Наши
сообщества

День России объединит нацию

Просмотров

12 июня вся страна отмечает День России. Праздник, долгое время вызывавший самые разные реакции в российском обществе, в последние годы, особенно после возвращения Крыма, занял свое достойное место в ряду прочих. А в этом году его отмечают особенно масштабно.

Одним из самых заметных событий праздничной программы, безусловно, станет большой фейерверк на Красной площади. Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, 12 июня в 22.00 с главной площади страны раздадутся около 500 салютных залпов. Так завершится большой праздничный концерт, который пройдет там же, на Красной площади.

Попасть на концерт на главной площади страны можно будет только по пригласительным билетам. Ожидается, что в праздновании участие примут более 30 тысяч человек. «Завершится программа примерно в 22.00 праздничным фейерверком, который запустят у Большого Москворецкого моста между улицами Москворецкой и Варваркой. В небо взмоет 500 разноцветных залпов. Фейерверк продлится пять минут», - сообщает портал московских властей.

Еще одно масштабное и долгожданное событие - фестиваль «Времена и эпохи». Точнее сказать, сам фестиваль открылся еще 1 июня и будет длиться вплоть до 12 числа, когда и запланированы самые торжественные завершающие мероприятия, приуроченные к празднику. Напомним, что в этом году фестиваль, проходящий в Москве уже не первый год, вышел на новый уровень и из «камерного» стал поистине массовым мероприятием, проходящим одновременно на нескольких площадках и собирающим тысячи гостей из множества стран. И закрытие фестиваля тоже соответствует масштабам.

«Фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи. Собрание» завершится грандиозными празднованиями Дня России в самом сердце Москвы. 12 июня на улицах Тверская и Охотный ряд, а также в Театральном проезде разместятся праздничные площадки, посвященные 12 историческим эпохам: от железного века до середины XX века. Посетителей ждут все самые интересные реконструкции и активности фестиваля, а также эксклюзивная программа, в том числе зрелищные выступления команды по военно-прикладным видам конного спорта кавалерийского почетного эскорта президентского полка и Кремлевской школы верховой езды «Традиции конной России». Опытные всадники продемонстрируют москвичам и туристам свое мастерство, а дети смогут покататься на пони и поучаствовать в познавательных мастер-классах», - сообщают организаторы фестиваля.

Пройдет в центре города и еще один фестиваль, «Многонациональная Россия». Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), которое совместно с правительством Москвы выступило организатором праздника. Здесь гостей тоже ждет очень разнообразная и увлекательная программа. По информации организаторов, для гостей праздника будут работать тематические шатры, в которых можно будет познакомиться со всеми регионами и народами России. Также на аллеях Тверского бульвара откроется уникальная выставочная экспозиция "Страна в деталях", демонстрирующая разнообразие всех регионов России. Также в течение всего дня будут работать ярмарочные ряды с национальными товарами и лакомствами. Кульминацией фестиваля станет музыкальный марафон с участием популярных национальных коллективов и исполнителей.

"12 июня - самый молодой праздник нашей страны, но, несмотря на это, я уверен, что он должен объединять всех россиян, чтобы все народы России могли почувствовать себя единой страной. Символично, что наш фестиваль - одно из ключевых событий празднования Дня России - пройдет в самом центре столицы", - заявил по поводу предстоящего праздника руководитель ФАДН Игорь Баринов.

Отмечать будут не только в самом центре столицы. На Поклонной горе Центральный музей Великой Отечественной войны и общественные молодежные организации 12 июня проведут флешмоб с участием почти 5 тысяч человек. Причем вход в музей в этот день будет свободным. Об этом сообщил директор музея Александр Школьник. "Общественные молодежные организации нам дали предварительную цифру, что во флешмобе с пением Гимна России и разворотом огромного флага примут участие около 5 тысяч человек", - пояснил он.

Музей подарит москвичам не только бесплатные билеты, но и специальную праздничную программу, которую готовили заранее. "Мы стали инициаторами движения, чтобы в День России предоставить возможность посетителям бесплатно прийти в музей. Это поможет людям лучше почувствовать праздник. Практически все наши научные сотрудники, экскурсоводы, специалисты фонда - все, кто знает нашу экспозицию, будут в этот день на рабочем месте, будут помогать посетителям музея глубже осваивать историю Великой Отечественной войны", - пояснил директор.

12 июня в музее будет работать специальная выставка "Символы России" и пройдут концерты. Сотрудники музея рассчитывают привлечь несколько десятков тысяч посетителей, уточняя, что бесплатным посещением внутренних экспозиций 9 мая воспользовались 30 тысяч человек, на открытой площадке - 50 тысяч гостей.

В празднование Дня России с радостью и по собственной инициативе готовы вовлечься буквально все. Не только организаторы праздничных программ и акций и не только гости и зрители, собирающиеся принимать в них участие. Отмечать праздник собираются и российские компании. Так, отмечать по-крупному собирается, например, "Аэрофлот". Авиакомпания проведет фотоконкурс, приуроченный ко Дню России. Для участия в нем клиенты авиакомпании должны будут выложить в соцсети снимок, сделанный на фоне российского триколора.

Кроме того, бортпроводники рейсов, которые 12 июня будут отправляться из аэропорта Шереметьево, будут раздавать всем желающим российские флажки. Тем самым пассажиры получать возможность сделать снимок прямо в салоне самолета либо по прибытии в пункт назначения. К празднику заготовлено 50 тысяч флажков.

Одним словом, отмечать собираются очень активно и действительно всей страной, с радостью придумывая необычные акции и развлечения и стараясь вовлечь в них как можно больше людей. Чтобы отмечать праздник вместе - так же, как все мы вместе живем в России. И если посмотреть на то, как люди собираются отмечать 12 июня, становится понятно, в чем для них сейчас заключается суть праздника: в радости оттого, что мы живем в России, в гордости за все, чем мы обладаем - сейчас и в историческое перспективе. И, разумеется, в чувстве единства нации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы