Наши
сообщества

Испытанная США система THAAD не собьет даже "Искандеры"

Просмотров

Как сообщает Fox News, на Аляске были проведены "успешные испытания системы ПРО THAAD" - в ходе которых был осуществлен перехват баллистической ракеты средней дальности, запущенной с северной части Гавайев.

Напомним, что THAAD предназначен "для защиты важных объектов военно-государственного значения на континенте США от ударов баллистических ракет средней и малой дальности на среднем и конечном заатмосферных участках траектории их полета".  Эта система ПРО в США "рассматривается в качестве первого рубежа зонально-объектовой противоракетной обороны".

"Эти испытания также продемонстрировали потенциал систем THAAD и их способность перехватывать и уничтожать угрозы в виде баллистических ракет",- заявил глава агентства по противоракетной обороне Сэм Гривс, добавив "системы ПРО будут защищать США от «реальной и растущей угрозы".

Однако, эксперты отмечают, что система ПРО THAAD на Аляске хоть и находится на ракетоопасном (для США) направлении, но не может перехватывать современные российские ракеты - будь то МБР или БРСД. Также военные напоминают, что успешные испытания THAAD давно не новость - например, такие же учения проводились и в 2009 году, и раньше. 

"Из последних 14 испытаний THAAD в условиях, приближенных к боевым, 11 были успешными, а 3 сорвались из-за неисправностей. Результат впечатляющий, однако, не стоит забывать, что перехватывались имитаторы ракет Р-17 SCUD, которые были приняты на вооружение СССР в 1962 году и уже давно безнадёжно устарели",- напоминают эксперты.

"Никаких свидетельств того, что данный комплекс способен перехватывать ракеты, обладающие средствами преодоления ПРО, нет. Испытания не проводились в условиях применения радиоэлектронной борьбы и использования ракет со сниженной радиолокационной заметностью (стелс). И совершенно точно можно сказать, что система не способна к перехвату целей, осуществляющих манёвры - таких как российские ОТРК „Искандер-М",- добавляют военные.

"Данная система ПРО во многом заточена под вызовы прошлого, а не настоящего и будущего, и эффективно может применяться только против государств, вооружённых устаревшими ракетами",- поясняют они.

"Всё происходило в „тепличных" условиях - заранее было известно, какая будет применяться цель, с какого направления, когда и т.п.",- делятся специалисты.

"Стоит добавить, что пять лет назад один из бывших конструкторов ПРО в Европе открыто признал, что во время испытаний ПРО США в ракетах-мишенях был радиомаяк для наведения - хотя Пентагону были известны все параметры полёта, включая тепловую сигнатуру мишени. Он добавил, что это "обычная практика на такого рода учениях",- ранее писал Politonline.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы