Наши
сообщества

Wall Street Journal: Европа смеется над украинскими товарами

Просмотров

Украина который год пытается повернуть свою экономику на Запад, но многолетние связи с Россией сводят на нет все шансы стать конкурентоспособной в Европе.

По мнению экспертов, экономические связи между Украиной и Россией настолько обширны и прочны, что порвать их крайне трудно. Как пишет  Wall Street Journal, развернуть украинские компании на запад будет трудно, по конкурентоспособности они значительно уступают европейским.

Украинский бизнес, несмотря на военную истерию и постоянные заявления политиков о полном и окончательном повороте Украины на запад, продолжает работать как и раньше. Директор Бердичевского машиностроительного завода «Прогресс» Игорь Щесняк пояснил, что "с одной стороны, Россия - наш враг, но с другой, мы не прекратили с ней торговлю. У меня на заводе тысяча рабочих, и они все хотят есть и кормить свои семьи".

Сегодня прозападное правительство Украины работает над тем, чтобы окончательно отвернуться от России. Киев подписал ассоциативное соглашение с Евросоюзом и получил миллиарды долларов и евро кредитов. Но у большей части тяжелой промышленности Украины многолетние связи с Россией, а за место на европейском рынке предстоит очень трудная борьба, в которой шансы украинских предприятия и компаний невысоки.

Статистика тоже не в пользу Украины - в результате конфликта на юго-востоке страны экспорт в РФ упал в первом квартале 2015 года на 63,1% по сравнению с тем же периодом времени в прошлом году и составил всего лишь 1 млрд. долларов. Показатель экспорта в ЕС также снизился на треть и опустился до 3,3 млрд. долларов.

По данным госстата Украины, ВВП в январе-марте 2015 года уменьшился на 17,6%, а промышленное производство - на пятую часть. Причем, кризис в России негативно сказывается и на предприятиях, далеких от Донбасса. Бердичевский завод который год безуспешно пытается найти в Европе клиентов на свою продукцию. Распад СССР ударил по «Прогрессу» очень сильно, и только в 2013 году дела стали налаживаться. Но после 2014 года Россия запретила часть импорта с Украины и ужесточила таможенные проверки на границе.

Таким образом, за последние два года количество заказов от российских партнеров уменьшилось на две трети. Несмотря на это, даже сейчас половина продукции завода идет в Россию. В итоге численность рабочих сократилась в семь раз - там работает 1100 человек, а средняя зарплата около 3 тыс. гривен ($ 150). "Европа не ждет нас,- объясняет директор «Прогресса».- Мы там не нужны. Конечно, мы пытаемся пробиться на европейский рынок, но наша доля на нем очень мала и не растет".

Отметим, что «Прогресс» это предприятие средних размеров, но в незавидном положении сейчас находятся и крупные украинские предприятия и компании, включая производителей труб и железнодорожных вагонов.

Самый известный металлургический завод в стране принадлежит первой в мире сталелитейной компании Arcelor Mittal, который сейчас ищет покупателей на свою сталь на Ближнем Востоке и на Севере Африки. С сельским хозяйством дела обстояю несколько лучше, но, по словам Владимира Власюка, директора консалтинговой компании, которая оказывает украинским компаниям услуги по продаже их продукции за границу, лучший вариант для Украины и Запада - использовать западным производителям Украину в качестве производственной площадки.

Бывают и исключения, как трикотажная фабрика, которую в свое время купила венгерская фирма и сейчас поставляет более 90% своей продукции в Европу. Но в основном в Бердичеве и других украинских городах заборы густо уклеены объявлениями о работе в Польше. На Украине ее еще долго не будет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы