Наши
сообщества

США разрешили себе следить за всеми жителями Земли

Просмотров

Американский Сенат большинством голосов проголосовал за продление срока действия закона о слежке за иностранцами (FISA).

Отметим, что это решение ранее поддержала нижняя палата конгресса - палата представителей. Закон мог прекратить свое действие в апреле 2018 года. Просьба пролонгировать закон поступила  в конгресс от разведсообщества США.

"Позвольте нам сказать прямо: если конгресс будет бездействовать, то сбор критически важной информации о международных террористах и других противниках из-за рубежа прекратится", - говорилось в совместном письме глав четырех спецслужб.

Отом, что закон FISA существует, мировое сообщество узнало в июне 2013 года, когда агент АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о слежке спецслужб США за гражданами. Минувшей осенью конгресс получил просьбу о введении бессрочного статуса для этого закона.

Не так давно в США вступила в силу поправка к федеральному уголовно-процессуальному праву "статья 41". Теперь суды США могут разрешать ФБР взламывать любые смартфоны и компьютеры в мире, а не только внутри страны или только у американцев.

Ранее один из сенаторов-демократов Рон Вайден трижды пытался остановить принятие "пакета Оруэлла" - однако, все его попытки заблокировал другой влиятельный сенатор-республиканец Джон Корнин.

"Поправка стала одной из самых больших ошибок в политике использования слежки за годы, благодаря которой у государства появится беспрецедентное право взламывать личные телефоны американцев, их компьютеры и другие устройства",- заявлял Вайден.

В итоге сегодня  ФБР "может обратиться в любой суд в США и получить формальное разрешение на взлом любого компьютера в любой точке мира - то есть за рубежом". Понятное, что разрешения зарубежных судов спецслужбы США спрашивать не будут.

"Принятия таких поправок с 2013 года добивался Минюст США, объясняя тем, что в цифровую эпоху правоохранителям требуется большая свобода в доступе к информации. В свою очередь, помощница генпрокурора США Лесли Колдвелл клялась, что поправка "не даст возможности ФБР проводить массовые взломы и получать доступ к компьютерам".

Примерно тогда же Великобритания подписала новый закон, расширяющий контроль государства над информацией и сбором персональных данных. "Великобритания только что легализовала самую мощную слежку в истории западной демократии. Она более мощная, чем во многих автократиях», - написал по этому поводу бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден в Twitter.

Стоит добавить, что все это произошло после откровений Wikileaks и Сноудена, после вскрытия факта глобальной слежки американских спецслужб, после того, как европейские страны одна за другой, начиная все с той же Британии и заканчивая маленькими, но гордыми Нидерландами, принимают законы, которые контролируют граждан.

Впрочем, не так давно и граждане Швейцарии на референдуме отдали свои голоса за расширение полномочий Федеральной службы разведки. До этого Еврокомиссия заявила о "значительном ужесточении требований зарубежным сервисам коммуникаци - в частности, WhatsApp и Skype". Так что тенденция налицо.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы