Наши
сообщества

Госдеп США приготовит украинские СМИ к войне с Россией

Просмотров

Госдепартамент США вознамерился обучать украинских журналистов и "налаживать связи" между сотрудниками СМИ из Америки и Украины.

Сообщается, что отдел по связям с общественностью (PAS) посольства США в Киеве уже объявил о гранте на это направление. Как сообщается в документе, на годовую программу обучения американское внешнеполитическое ведомство готово выделить $400 тыс.

В нем говорится, что "цель проекта - создание и поддержание долгосрочных отношений между отдельными американскими и украинскими СМИ сопоставимой величины и между работающими в них людьми. В рамках проекта у украинских профессионалов, работающих в печатных, цифровых и вещательных средствах массовой информации, будет возможность взаимодействовать с коллегами из США и участвовать в практической подготовке, организованной американскими партнёрами".

Планируется, что американские специалисты будут обучать украинских коллег из печатных СМИ, онлайн-изданий, а также работающих на радио. За год планируется организовать четыре программы обучения сотрудников украинских СМИ.

При этом стоит отметить, что обучать будут сотрудников только "финансово стабильных" медиа Украины. В рамках программы планируются визиты украинских журналистов в США и американских сотрудников СМИ - на Украину.

Фактически, вся затея преподносится так, что американские коллеги должны передать свой профессиональный опыт журналистам с Украины, "укрепляя связи" между двумя медиапартнёрами.Украинцы при этом  будут изучать методы противодействия "дезинформации."

"Программа может охватывать такие темы, как использование интернета в качестве инструмента журналистики, веб-дизайн СМИ, методы работы, менеджмент, журналистская этика, борьба с дезинформацией, медиаграмотность, взаимодействие между журналистом и редактором, лицензирование и другие правовые вопросы в приложении к СМИ", - говорится в описании гранта.

Американцы, согласно планам, будут объяснять "важную роль журналистики в открытом и демократическом обществе". Во время визитов американских журналистов на Украину будут обучаться те сотрудники СМИ, которые не поехали в США в рамках программы. Целью визита коллег из США будет "повышение профессионального потенциала" украинских журналистов.

Стоит добавить, что при подаче заявки потенциальный подрядчик Госдепартамента, который и будет организовывать поездки, должен описать существующую ситуацию со свободой СМИ на Украине.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы