Наши
сообщества

Госдеп погорел на указаниях CNN

Просмотров

В США разгорается скандал вокруг очередного "независимого глобального СМИ", которое работает под диктовку госдепартамента США - вместо  журналистки занимаясь дезинформацией и пропагандой.

На этот раз "на горячем" поймали журналистку телеканала CNN Элис Лаббот. Она, как выяснилось недавно, писала материалы и посты в аккаунтах канала в Твиттере по указанию из госдепа.

Об этом стало известно после того, как ее переписка с помощником заместителя государственного секретаря Филиппом Рейнсом была предана огласке.

В январе 2013 года Элис Лаббот освещала слушания в сенате по нападению на посольство США в Бенгази.  Как выяснилось, каждый материал Лаббот и даже твиты телеканала на данную тематику были продиктованы представителем госдепартамента США. 

Журналистка поддерживала связь с Филиппом Рейнсом, занимавшим тогда должность помощника заместителя государственного секретаря. 

Он диктовал репортеру "нужные" твиты.  Кроме того, сама Лаббот связывалась с чиновником, чтобы узнать, был ли сенатор Рэнд Пол, выступавший против Хиллари Клинтон, на всех заседаниях, это было нужно сотруднице CNN, чтобы раскритиковать его в своем материале.

По словам журналиста Криса Хеджеса, которые приводит RT, все ведущие американские СМИ так или иначе связаны с политиками. Журналисты нуждаются в политиках, как в источниках информации, и готовы ради этого исполнять любые политические заказы. 

Отметим, что это не первый и даже не десятый случай, когда в "демократической Европе" и даже "цитадели свободы" США журналисты заявляют о давлении (а часто и об угрозах) со стороны властей.

Например, германский журналист Удо Ульфкотте признался в том, что ему неоднократно приходилось сотрудничать с ЦРУ, а также немецкими спецслужбами. Его заставляли подписываться своим именем под политически ангажированными публикациями, в случае отказа его ждало увольнение. «Я публиковал под своим именем статьи , написанные агентами ЦРУ и других разведывательных служб, в особенности - немецкой секретной службы», - рассказал Ульфкотте.

Более того, Human Rights Watch и Американский союз за гражданские свободы опубликовали ранее заявление, в котором обвинили власти США в том, что секретные службы Америки прослушивали телефонные разговоры и читали переписку представителей прессы. Кроме того, спецслужбы оказывают давление на издания, публикующие невыгодную Вашингтону "общественно важную информацию". Также в докладе правозащитников говорится, что АНБ и ЦРУ "затрудняли работу журналистов по освещению деятельности правительства".

Британские спецслужбы также активно вмешиваются в формирование "правильного" общественного мнения посредством давления на СМИ. Об этом сообщается в материалах Эдварда Сноудена, опубликованных порталом First Look Media. "Британские спецслужбы в состоянии не только отслеживать частную информацию в интернете, но и влиять через Сеть на общественное мнение", сообщается в отчете.

В этой связи очень показательны истории, произошедшие как с известнейшим оппозиционным журналистом Андреем Бабицким и мужем записной либералки Ксении Лариной Ринатом Валиулиным. СМИ писали "Военный корреспондент "Радио Свобода" в Донбассе Андрей Бабицкий уволен в связи с публикацией информации о зверствах украинских националистов и после интервью о российской принадлежности Крыма".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы