Наши
сообщества

Россиян вынудят доплатить за пенсионную реформу

Просмотров

Пенсионные реформы не ограничатся только  повышением пенсионного возраста в России. По мнению экспертов, соотношение пенсий и зарплат будет и дальше снижаться.

Такой постулат анонсирован для Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики (ВШЭ).

В качестве одной из мер группа ученых из Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) рассматривает постепенное повышение ставки страховых взносов. Соответственно, она вырастет  с текущих 22 до 25% к 2030 году.

Отметим, что ранее повышение пенсионного возраста преподносилось как альтернатива увеличению налоговой нагрузки.

К слову, конференция будет посвящена  пенсионной системе РФ. Эксперты обсудят тот факт, что  повышения пенсионного возраста не хватило для улучшения материального положения российских пенсионеров.

В докладе заслуженного экономиста  России Аркадия Соловьева звучит мысль о том, что  государство обязано создать условия занятости на рынке труда для выработки необходимого стажа и получения заработка не ниже среднестатистического.

Но пока все происходит с точностью до наоборот - на рынок труда крайне отрицательно повлиял новый механизм повышения пенсионного возраста, который затормозил освобождение рабочих мест для младших поколений работников.

В свою очередь, заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Юрий Горлин и старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок отметили, что  ускорение экономического роста, увеличение доли оплаты труда в ВВП снижает риски "пенсионной бедности", но на соотношение пенсий и зарплат не влияет никак.

Меры, которые помогут системе исправить эту ситуацию, включают в себя: 

  • повышение стажа до 30 лет по одному году в год,
  • легализацию неформально занятых,
  • вывод зарплат из тени
  • рост ставки до 25%.

Напомним, ранее Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив, и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считали, что повышение пенсионного возраста является альтернативой увеличению налоговой нагрузки. Но сегодня очевидно, что этот метод будет использоваться и впредь.

Он преподносится как тактический шаг и временная мера перед реформированием пенсионной отрасли, отметил независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский. 

По его словам, эффективной мерой будет и снижение ставки взносов, так как вывод денег из серой зоны обеспечит недостающие средства, в том числе на поддержку в самые "лютые и трудные" 30-ые годы.

Пока все выглядит так, как если бы  экономисты искали способы сбалансировать пенсионную систему. Не так давно депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин говорил о деятельности рабочей группы,  готовящей новое повышение пенсионного возраста для мужчин и для женщин до 70 лет.

Рашкин напрямую заявил, что после думских выборов в 2021 году российские власти могут вновь повысить возраст выхода на пенсию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это утверждение ошибочным. 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы