Наши
сообщества

Россию накрывает волна инфляции

Просмотров

Российское правительство ставит на то, что инфляция не будет расти так быстро, если  в магазины поступят овощи нового урожая. Но рассчитывать на это - дело безнадежное.

Ряд экспертов прогнозировал, что пик инфляции будет пройден в марте. Ситуация не выправилась, так как мировая инфляционная волна стала главным дестабилизирующим фактором.

Во всем мире от инфляции страдают наиболее уязвимые слои населения. Дорожают продукты и строительные материалы, которые выросли в цене за последний год больше чем на 16%. А через пару дней российский ЦБ скорее всего поднимет свою ключевую ставку.

По данным американских финансовых властей, весенний всплеск инфляции был временным явлением. К примеру, министр финансов США Джанет Йеллен в очередной раз назвала инфляцию временным фактором, вызванным пандемией и распадом глобальных цепочек поставок. Ее оппоненты настаивают на том, что мировая инфляция связана, в первую очередь, с избытком денег, которыми центробанки заливают свои экономики.

Как пишут авторы тгк "Бла-бла-номика", госпожа Йеллен видела немало разных кризисов на своем пути и, побывав, в том числе, на посту главы ФРС, прекрасно знает, о чем говорит. Глава американского Минфина успокаивает рынки - рост цен замедлится, рынок труда восстановится.  Эту позицию можно назвать взвешенной и уверенной, хотя с ней не согласны коллеги из Европы, считающие, что высокая инфляция скорее всего сохранится и приведет к кризису.

Аналитики Deutsche Bank (DB) пришли к выводу, что "последствия могут быть разрушительными, особенно для наиболее уязвимых слоев общества" и назвали инфляцию бомбой  замедленного действия.

Игнорирование опасности высокой инфляции специалистами Федерального резерва США в DB называют ошибкой, которая проявится если не в ближайшем будущем, то в 2023 году или позднее.  Такой подход "может вызвать значительную рецессию и цепочку финансовых бедствий по всему миру, особенно на развивающихся рынках", считает главный экономист Deutsche Дэвид Фолкертс-Ландау.

Как пишет Reuters, инфляция из-за роста мировых цен на сырье будет очень устойчивой. Рост цен на сырьевые товары в мире омрачает перспективы восстановления глобальной экономики, отмечает Wall Street Journal (WSJ).

Таких показателей мир не видел с начала мирового финансового кризиса и до этого, в 1970-х годах. Рекорды побили цены на пиломатериалы, железную руду и медь достигли рекордов. Кукуруза, соевые бобы и пшеница подскочили в цене до максимальных уровней за последние восемь лет. Нефть тоже не осталась в долгу и подорожала до уроян двухлетнего максимума.

По данным инвесторов, можно ставить на  подорожание нефти до 100 долл. за баррель к концу 2022 года, сообщает WSJ. Именно скачки цен на сырье и есть показатель будущей инфляции.

Специалисты Росстата уже сообщили, что годовая инфляция в нашей стране превысила 6%, что соответствует пятилетнему максимуму. Вероятнее всего, ЦБ поднимет ставку с нынешних 5 не до 5,25%, а сразу до 5,5%.

Как реагируют российские чиновники и политики, еще непонятно. Минэкономразвития (МЭР) ожидает замедления годовой инфляции в РФ в апреле до 5,5-5,6% после пика в марте на уровне 5,8%, отмечалось в апрельском прогнозе ведомства Максима Решетникова. Про март уже, разумеется, не вспоминают.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин считает, что "возможно некоторое замедление годовой инфляции к концу 2021-го, но в основном за счет высокой базы показателя в предыдущем году. В результате она может составить 5,2-5,6%".

Подорожают и нефть металлы, древесина, а также зерновые культуры и вся продуктовая линейка,  считает шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев. По его словам, проблема в  изменении оценок той самой денежной массы, которую искусственно накачали триллионами долларов и евро. Проще говоря,т деньги стоят дешевле, чем до кризиса, а увеличение ключевой ставки ЦБ "никаких проблем с инфляцией не решит".

С ним согласна и  доцент университета «Синергия» Екатерина Федюкович.  Рост цен  обусловлен мировым спросом, вызванным восстановлением крупных экономик - США, Европы и Китая. И Россия отдельно от глобальной экономики ничего с этим сделать просто не сможет, резюмировала аналитик. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы