Наши
сообщества

Стало хуже: в США пересчитали сроки взятия талибами* Кабула

Просмотров

Не слишком оптимистичные прогнозы по ситуации в Афганистане предоставили в США: если ранее считалось, что "Талибан"* может взять Кабул примерно за год, то теперь срок "съёжился" до 90 дней.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на свои правительственные источники, в кругах специалистов есть сразу несколько мнений о том, когда именно талибы* смогут взять Кабул.

"Один чиновник во вторник сообщил, что по оценкам военных США крах Кабула — вопрос примерно 90 дней.

Другие [источники] сообщали, что это может произойти в течение месяца.

Некоторые официальные лица заявили, что, хотя они и не были уполномочены обсуждать этот вопрос, они считают, что ситуация в Афганистане стала намного хуже, чем в июне.

"Всё движется в неправильном направлении", — сказал один человек, знакомый с новой оценкой военной разведки", — пишет издание.

Талибы, продолжает The Washington Post, оказались воодушевлены выводом американских войск и продолжают брать под свой контроль города страны. BBC приводит свои данные: за 3 дня представителям движения удалось взять под контроль сразу 6 городов.

"Очевидно, что с точки зрения безопасности обстановка сложная. Мы ежедневно оцениваем угрозы", — сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс на вопрос о том, будет ли эвакуировано американское посольство в Кабуле.

 

 

*организация, деятельность которой запрещена в РФ

Жест отчаяния. США снова бомбят Афганистан. Почему талибы не боятся?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы