Наши
сообщества

Рост мимо кассы: эксперт оценил данные Минэкономразвития по номинальным зарплатам

Просмотров

Год ещё не завершился, а российские министерства уже "подбивают" его итоги. Благодаря данным Минэкономразвития стало известно, в каких российских регионах сильнее вырастет номинальная зарплата.

Напомним, что номинальная зарплата — это зарплата в денежном выражении, начисленная за определённый период без учёта инфляции. Различают:

  • реально начисленную номинальную зарплату — вся сумма;
  • выплаченную номинальную зарплату — за вычетом налогов.

Минэкономразвития приводит следующие цифры — наибольший рост номинальной зарплаты по итогам 20321 года будет зафиксирован в:

  • Москве;
  • Тамбовской области;
  • Санкт-Петербурге;
  • Калмыкии;
  • Забайкалье;
  • Дагестане.

Данные министерства прокомментировал для "Общественной Службы Новостей" гендиректор "Института региональных проблем" Дмитрий Журавлёв. По его мнению, в небогатых российских регионах рост зарплат не сдвинет с места низкий уровень жизни населения.

"Повышение зарплат в Забайкальском крае — это бесспорный успех, только там изначальная цифра маленькая, поэтому процентный успех совсем небольшой. Повышение зарплат в абсолютных цифрах в Забайкальский край уже не вошло — это один из беднейших регионов России, как и Алтай.

Если растут зарплаты в бедных регионах, то этот рост от того, что действительно люди жить лучше стали — или живут так плохо, что любая копейка даёт как значительный прирост процента?

Чтобы развивать эти регионы, необходимо увеличивать доходы населения", — считает эксперт.

Стоит понимать: если зарплаты растут медленнее, чем цены, то говорить стоит скорее о падении. Для предотвращения таких ситуаций важно контролировать регионы на предмет торговых монополий.

Средняя Зарплата По Профессиям в России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы