Наши
сообщества

Европе дали совет по упрощению ситуации с закупками газа

Просмотров

У Европы есть вариант если не разрешения, то облегчения ситуации, сложившейся с закупками газа и ростом цен на него. Как считает постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, достаточно произвести замену всего двух слов.

Напомним, что ранее стоимость фьючерсов на тысячу кубометров газа приблизилась на европейских биржах почти к 2 000 долларов. Ценник последовательно взял планки в 1 500, 1 600 и 1900 долларов — на хабе TTF (Нидерланды) голубое топливо в какой-то момент стоило около 1 969 долларов.

Как пояснил для Financial Times Чижов, в ЕС относятся к России как к противнику, чем только усугубляют ситуацию. Если Брюссель всё-таки сумеет разглядеть в Москве партнёра, всё станет проще, считает дипломат.

"Суть вопроса заключается всего лишь в фразеологии. Измените противника на партнёра, и все станет проще", — объяснил Чижов.

По словам дипломата, одной из причин ситуации стала реализуемая Брюсселем энергетическая политику, на которую наложилось нежелание европейских компаний платить слишком уж много денег за то, чтобы просто пополнить резерв.

Мнение о том, что именно Москва стоит за дефицитом газа в Европе, дипломат отрицает. Более того, добавил он: ранее президент РФ Владимир Путин рекомендовал "Газпрому" проявить больше гибкости.

"И что-то заставляет меня думать, что Газпром прислушается", — высказал свою точку зрения Чижов.

Цена на газ побила рекорд, а потом обвалилась. Европа обвиняет в ценовом ралли Россию

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы