Наши
сообщества

Посол ЕС высказался о ситуации с газом и Россией и получил ответ

Просмотров

Сложившаяся в Европе ситуация с резким ростом цен на газ может "аукнуться" России, считает посол ЕС Маркус Эдерер. В частности, Москва может ощутить негативное влияние на свою репутацию надёжного поставщика энергоресурсов.

А вы газку поддать могли бы: о чём рассказал посол ЕС

Биржи в Европе в четверг получили небольшую передышку: если торговля фьючерсами в среду в какой-то момент шла на уровне "более 1 900 долларов за 1 000 кубометров", то на следующий день цены "просели" ниже 1 000 долларов.

Российская сторона неоднократно подчёркивала: все обязательства по поставкам "Газпрома" выполняются в срок. Российский президент Владимир Путин также призвал продумать варианты аккуратного увеличения предложения (например, через биржу в Санкт-Петербурге).

Между тем в ЕС настроения остаются скорее пессимистичными. Как заявил для РБК посол ЕС Маркус Эдерер, рост цен в Европе должен беспокоить и Россию — причём сразу по нескольким причинам.

"Во-первых, это может привести к ускорению процесса замещения газа в Европе возобновляемыми энергоресурсами", — уточнил дипломат.

Второй момент: Россия, считает Эдерер, рискует своим статусом надёжного поставщика энергоресурсов.

"В ответ на возросший спрос надежный поставщик энергоресурсов мог бы, пожалуй, увеличить поставки, к чему и призвало Международное энергетическое агентство", —указал Эдерер.

Бездействие российской стороны выглядит так, словно Москва желает поскорее запустить "СП-2" и поэтому не реагирует, добавил дипломат.

Совфед РФ: "лишнего" газа в России нет

Прокомментировать заявление Эдерера решил член Совфеда Андрей Климов: в Telegram он указал, что логика посла видится ему странной, а "лишним" газом Россия не располагает.

Цены, напомнил Климов, растут не по вине России, а из-за "дружного сдерживания" как силами ЕС, так и силами США строительства "СП-2". Кроме того, нормальное партнёрство с Россией ещё в 2014 году стали заменять русофобией, а дополнительным фактором стало желание следовать "зелёному" курсу в энергетике, пояснил он.

"Наши же плановые поставки энергоносителей в Европу продолжаются согласно договорам, а "лишнего" газа в России нет", — написал Климов.

При том западные партнёры, объяснил Климов, апеллируют к "морали" и "порядочности" России, а параллельно происходят:

  • призывы отключению России от системы международных платежей SWIFT;
  • высылка представителей России при НАТО;
  • "странные запросы" из Гааги, касающиеся "отравления Новичком" Алексея Навального.
Цена на газ побила рекорд, а потом обвалилась. Европа обвиняет в ценовом ралли Россию

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы