Наши
сообщества

Маршрут президента: как афганский лидер Ашраф Гани бежал из страны

Просмотров

Раскрыты подробности побега Ашрафа Гани: как пишет издание Hasht e Subh Daily, президент Афганистана покинул страну через территорию Узбекистана, а затем отправился в ОАЭ.

"Наглая" посадка в Узбекистане

Источник издание Hasht e Subh Daily приводит подробности, которые больше похожи на шпионский боевик, чем на схему передвижения столь важной персоны, как президент.

Сначала на служебном вертолёте Гани прилетел в Узбекистан. Его сопровождали ещё три вертолёта, в которых размещались охранники и близкие президента. Пилоты, как оказалось, пытались связаться с узбекскими властями, чтобы запросить экстренную посадку, но те не отвечали.

"Пилоты заявили по радио, что вертолёты везут президента Афганистана и нуждаются в аварийной посадке. Опять нет ответа.

Пилот вертолёта Ашрафа Гани, игнорируя отсутствие связи с узбекскими властями, связался с другими вертолётами, сказав, что независимо от того, что происходит, они приземлятся в аэропорту Термеза, потому что у вертолётов заканчивается топливо", — пишет издание.

31 час ожидания и полёт в ОАЭ

В аэропорту пассажиры вертолётов провели около 31 часа, а затем за ними прилетел самолёт (как выяснилось позднее — казахстанской авиакомпании FlyJet).

"В понедельник [16 августа] в районе обеда после 31 часа неопределённости в аэропорту Термеза приземлился небольшой белый самолёт без государственной или какой-либо коммерческой символики.

Сначала они [Гани и его окружение] сели в этот маленький самолёт, в котором было в общей сложности 60 мест. Затем мы сели в него один за другим, такие же голодныеи со спутанными волосами", — продолжил источник издания.

Пассажиров проинформировали о том, куда они летят, только после взлёта. Оказалось, что самолёт направляется в ОАЭ. Через три с половиной часа президент и все сопровождавшие его лица были доставлены в Абу-Даби — там пути источника издания и Гани разошлись.

"С того момента как Ашраф Гани покинул аэропорт, я не видел ни его, ни других официальных лиц", — уточнил источник.

Подробности побега экс-президента Афганистана Ашрафа Гани из Кабула после прихода талибов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы