Наши
сообщества

На помощь: сколько Байден готов потратить на афганских беженцев

Просмотров

Новая статья расходов для Вашингтона: президент США дал распоряжение выделить для помощи беженцам из Афганистана до 500 млн долларов.

Напомним, что ранее (в июле) американский лидер разрешил направить до 100 млн долларов на процедуры, необходимые для эвакуации граждан Афганистана. Речи идет о тех жителях страны, которые ранее помогали войскам США.

Интересно, что при этом Джо Байден достаточно чётко выразил свою позицию касательно вывода войск: 16 августа на сайте Белого дома стало доступно его обращение.

"И вот то, во что я верю в глубине души: неправильно отдавать приказ американским войскам активизироваться, в то время как собственные вооруженные силы Афганистана этого не делают.

И наши истинные стратегические конкуренты — Китай и Россия — хотели бы, чтобы Соединённые Штаты продолжали направлять миллиарды долларов ресурсов и внимания на стабилизацию Афганистана на неопределённый срок", -заявил лидер США.

Боевики "Талибана"* ранее заявили, что контролируют Кабул, вывесив также флаг движения над дворцом президента в этом городе. Афганский президент Ашраф Гани сбежал из страны, заявив, что слагает полномочия.

 

 

* Террористическая организация, запрещённая в России

Ситуация в Афганистане. Обращение Джо Байдена | Вечер 16.08.21

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы