Наши
сообщества

Как фанера над "Парижем": в ООН проверили данные по добыче ископаемого топлива

Просмотров

В ООН решили проверить данные о том, как у некоторых стран идут дела с добычей ископаемого топлива — и обнаружили, что кое-где планы правительств не вписываются в ориентиры, предусмотренные Парижским соглашением по климату.

Цифры и факты представлены в докладе ЮНЕП — так называют программу ООН по окружающей среде. С помощью партнёров из различных исследовательских центров в ЮНЕП проанализировали обстановку и сообщили следующие факты:

  • наращивание добычи ископаемого топлива с большой долей вероятности продлится до 2040 года;
  • на ближайшие 20 лет некоторые страны готовят лишь незначительное сокращение добычи угля при заметном росте добычи нефти и газа;
  • опираясь на цифры, можно говорить о тенденции постоянного и долгосрочного увеличения добычи в период с 2020 по 2040 год;
  • всё это не вписывается в ориентиры, поставленные Парижским соглашением по климату, например — в предполагаемое снижение до 2040 года температуры на Земле в пределах 1,5 градуса Цельсия.

Доклад с вышеуказанными фактами "вобрал" в себя статистику по 15 странам, среди которых оказались Россия, Китай и США.

"…правительства планируют производить к 2030 году примерно на 110% больше ископаемого топлива, чем это было бы совместимо с ограничением потепления в пределах 1,5 градуса, и на 45% больше, чем при ограничении температуры в пределах двух градусов", — указали авторы.

Последствия изменения климата можно назвать разрушительными — и они на виду у всех, напомнили в докладе. А "окно возможностей", то есть шанс успеть что-то сделать, закрывается.

 

Фото: By Torbjorn Toby Jorgensen - The Assembly Hall, Palais des Nations, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=82526033

Доклад ООН про изменение климата: худшее - впереди

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы