Наши
сообщества

Китай и Россия решили проучить США в ООН

Просмотров

Россия и Китай заблокировали в Совете безопасности ООН проект резолюции по "гуманитарной ситуации" в сирийском Алеппо. При голосовании докукумент получил поддержку 11 членов Совета, но Россия и Китай проголосовали против, применив право вето.

Напомним, с начала конфликта в Сирии  Россия в шестой раз проголосовала против проекта резолюции по ситуации в стране. Постоянный представитель Испании при ООН Роман Маркези объявил, что "проект резолюции не принимается, так как два постоянных члена проголосовали против".

Документ по гуманитарной ситуации в Алеппо готовили Египет, Испания и Новая Зеландия. Авторы призывали к прекращению огня в Алеппо как минимум на семь дней, включая удары по позициям террористических групп "Ан-Нусра" и ИГ (запрещены в России).

Перед заседанием постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что голосование СБ по проекту резолюции нужно отложить до встречи экспертов России и США. Ранее о проведении экспертных консультаций по плану, согласно которому боевики должны покинуть Алеппо, договорились 2 декабря главы внешнеполитических ведомств двух стран. Однако после кратких консультаций в Совете безопасности проект был выставлен на голосование.

По словам Чуркина,  итоговый вариант документа был внесен "лишь в 11 часов 20 минут сегодня (понедельник) и не может голосоваться ранее завтрашнего утра (вторник) в соответствии с правилами о 24 часах". Он также выразил сочувствие авторам проекта, "которые, как нам известно, подверглись беспардонному давлению западной тройки постоянных членов Совета безопасности, требовавшей в очередной раз поставить на голосование обреченный проект".

"Такие действия мы считаем провокационными, подрывающими усилия сопредседателей международной группы поддержки Сирии по урегулированию, в том числе вокруг Алеппо", - приводят СМИ слова Чуркина. В российском МИДе ранее заявили, что предусмотренная документом десятидневная пауза лишь даст боевикам перегруппироваться и восстановить силы.

При этом представители Египта сообщили, что предпочли бы продолжить консультации по своему проекту резолюции по Алеппо в Совете безопасности ООН, но некоторые страны настояли на представлении проекта для голосования в таком виде. "Однако ряд стран-членов настояли на постановке проекта на голосование в его нынешнем виде, не получившем всеобщего одобрения", - добавили в египетском МИД.

Министерство также выразило надежду, что СБ ООН приложит усилия для достижения согласованной позиции по гуманитарным вызовам в Алеппо и других сирийских городах, чтобы прекратить кровопролитие.

После голослвания постпред Китая при ООН Лю Цзеи обратился к представителю Великобритании Мэттью Райкрофту с призывом выступить совместно в урегулировании конфликта в Сирии и не искажать позиции других стран, «отравляя атмосферу» совета.

"Совет Безопасности - это суверенный форум и здесь нельзя совершать бесчисленные нападки на позиции других стран. Конструктивный подход на основе принципов устава ООН - это тот минимум, который требуется от всех и каждого государства-членов", пояснил  Лю Цзеи.

Он также добавил, что вынужден "просить уважаемого представителя Соединенного Королевства прекратить свои попытки отравлять атмосферу в СБ ООН и злоупотреблять правилами совета". В итоге, напомним, документ принят так и не был.

Добавим, что США уже отозвали свои предложения по урегулированию ситуации в сирийском Алеппо, переданные российской стороне госсекретарем США Джоном Керри на прошлой неделе в Риме.

"Вдруг вчера вечером мы получаем от них (США) сообщение, что они, к сожалению, не смогут встречаться, потому что они передумали, свой документ отзывают и теперь у них новый документ, который, по нашим первым ощущениям от его прочтения, все возвращает на круги своя, и опять выглядит как попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы", - заявил прессе глава МИД России Сергей Лавров.

"Будем выяснять, в чем дело, тем более, что вчера на заседании Совбеза, когда Россия, Китай и Венесуэла проголосовали против резолюции, направленной на то, чтобы боевики вновь получили передышку, американская представительница взяла слово и заявила, что она не знает, о каких договоренностях России и США идет речь, что с нами вообще невозможно договариваться. Это было еще до того, как американцы отозвали свой документ, в пользу которого выступал Джон Керри", - отметил российский министр.

"Складывается впечатление, что представители США при ООН дезавуировали госсекретаря США",- считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы