Наши
сообщества

Си Цзиньпин: с нами Путин, враги разобьют голову

Просмотров

Китайский лидер Си Цзиньпин на праздновании 100-летия основания КПК порекомендовал американцам не задирать китайцев, потому что Россия им поможет.

Такой вывод можно было сделать из речи председателя КНР перед собравшейся на столичной площади Тяньаньмэнь 70-тысячной толпой. Торжественное празднование в Пекине 100-летия Компартии Китая ознаменовалось ярким выступлением лидера страны.

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил крупные достижения Китая за последние 100 лет. Действительно, страна добилась огромных успехов в социально-экономическом развитии, в создании "общества средней зажиточности"и строительстве китайского социализма.

Но это о прошлом, которым можно гордиться. А в будущем оратор пообещал защищать национальный суверенитет, свои интересы безопасности и развития, и обеспечивать стабильность в Гонконге и Макао. Звучало также и обещание ликвидировать сепаратизм на Тайване.

Американцы в этом ключе выглядят как враги страны. С учетом того, что окончательное восстановление территориальной целостности Китая и защита его жизненно важных интересов противоречит интересам США, Си счел необходимым высказать стандартное китайское предупреждение — не лезьте в наши внутренние дела.

Причем, вежливость ему не изменила, и американцев обозвали "внешней силой".

В целом, Си заявил, что любой враг Китая "натолкнëтся на железную стену плоти и крови китайского народа численностью 1,4 миллиарда человек и разобьëт себе голову".

Предупреждение было энергичным и уж точно китайским. Со времён Мао таких слов мир не слышал. Лидер КНР таким образом дал понять, что стратегическим союзником Китая является Россия.

Как напоминает "Царьград", в свое время VI съезд КПК прошёл в селе Никольское в Подмосковье. СССР часто помогал Китаю, и этого в Пекине не забыли. Там ценят помощь России в становлении нового Китая, а что касается угроз извне, то в связи с продлением договора с Китаем о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, лидеры стран напомнили о возможности военного сотрудничества в случае проблем с Западом. "Русский с китайцем братья навек" звучит теперь как никогда актуально.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы