Наши
сообщества

Время не первых: почему снижение рейтингов "Слуги народа" - проблема для всей Украины

Просмотров

Падение рейтингов "Слуги народа" — проблема не только и не столько для Владимира Зеленского, сколько для Украины в целом, считает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько. Ведь Украина, рассказал он в беседе с "Политонлайн. Ру",  оказывается перед выбором между "двумя отрицательными личностями".

По ком звонят рейтинги: "Слуга народа" и второе место

Новый тревожный "звоночек" для команды президента Украины Владимира Зеленского прозвенел благодаря статистическим выкладкам. Согласно данным Киевского международного института социологии (КМИС), партия "Слуга народа" опустилась на второе место одного из важных рейтингов.

Как информирует КМИС, речь идёт о рейтинге популярности украинских политических сил. Согласно свежим данным, тройка лидеров среди всех респондентов теперь выглядит так:

  • "Европейская солидарность" — 13,9% поддержки;
  • "Слуга народа" — 13,7% поддержки;
  • "Батькивщина" — 12% поддержки.

Лидерство в "Слуге народа" потеряли впервые с 2019 года. При этом поддержку указанных партий, а также партии ОПЗЖ (набравшей 11,5%) эксперты назвали "относительно высокой".

Чуть раньше в КМИС представили не менее интересные данные: экс-спикер Рады Дмитрий Разумков после отставки начал резко набирать популярность. Если в конце мая за него были готовы отдать голоса на выборах президента Украины лишь 2,5% всех респондентов, то на данный момент желающих проголосовать за Разумкова стало 5,5%.

Выбор без выбора: в чём проблема для простых украинцев 

Насколько такие данные тревожны для команды Зеленского? Безпалько считает, что тревожны они не только и не столько для президента, сколько для Украины в целом.

"Это означает, что Украине придётся выбирать между двумя отрицательными личностями — Зеленским и Порошенко, которые "слились" постепенно в одну.

В данной ситуации можно сказать, что Порошенко, конечно, легче сейчас критиковать Зеленского, чем самому решать проблемы на посту президента.

Но, с другой стороны, Зеленский по сути — Порошенко номер два. В своё время тот тоже терял популярность и, соответственно, тянул за собой свою партию", — рассуждает Безпалько.

При этом, считает эксперт, Украине (за редчайшим исключением) нет партий и политиков, которые могли бы действительно представить позитивную повестку и вывести Украину из кризиса. Однако даже тем, кто на это способен, действовать не дадут, заключает эксперт: Украина находится под внешним управлением и политики там ничего не решают.

 

Фото: By Tohaomg — Own work, CC BY-SA 4.0, commons. wikimedia.org/w/index.php?curid=94969011

Разумков об офшорах Зеленского и рейтинге "Слуги народа". НАШ 20.10.21

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы