Наши
сообщества

Приходи и плати: как ректор РАНХиГС захотел видеть не студентов, а "инвесторов"

Просмотров

Ректор РАНХиГС Владимир Мау выступил на "России 24" и рассказал, как видит перспективы РАНХиГС в частности и образования в стране в целом. И по некоторым прозвучавшим терминам стало понятно, что "образование будущего" в понимании Мау — это некая "дойная корова".

Приходи и плати: как работает "система Мау"

Поводом для интервью послужил приятный вроде бы момент: бизнес-программы РАНХиГС вошли в топ-50 самых качественных в мире по оценке британского издания Financial Times. Кроме того, из-за разницы курсов валют соотношение "цена — качество" оказалось заметно выше, чем, например, в учебных заведениях Запада.

Однако в ходе выступления на "России 24" Мау высказал несколько мыслей, которые удивляют и возмущают. Например, Мау отметил: обучение в вузе он рассматривает как "инвестицию" (а в студентах, стало быть, видит "инвесторов"?). То есть подходит к образовательному процессу как коммерсант — проще говоря, делает деньги. Об этом даже не намекает, а кричит следующий девиз:

"Люди приходят и платят за образование".

Именно под таким слоганом реализуется образовательная программа, рассчитанная до 2030 года.

Особый подход: о сегрегации студентов и двух вопросах

Кроме того, выступая на общероссийском государственном федеральном канале, Мау не постеснялся рассказать о том, как "делятся" студенты. Если вывести некий общий тезис: все студенты должны быть сегрегированы по неким критериям, далёким от объективности — например, по поведению, предрасположенностям и даже по "анатомической приспособленности".

После ознакомления с выкладками Мау возникают два логичных вопроса.

Первый: интересно, являются ли достаточно хорошие, дружеские отношения Мау и главы Счётной палаты России Алексея Кудрина на таком фоне случайностью? Вряд ли, учитывая, что Кудрина вполне можно назвать приверженцем системного либерализма — а доктрина, которую продвигает Мау, того же поля ягода.

Второй: "стыкуются" ли как-то нужды отечественного образования с тем, что предлагает в рамках своего подхода Мау? Тоже вряд ли. Хотя бы потому, что студенты идут в вузы с конкретными целями — и вряд ли игра в "инвесторов" им интересна.

 

Фото: By Foma - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=10798480

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы