Наши
сообщества

Проект Ксении Шойгу "Остров фортов" представил памятник исследователю Арктики Федору Литке

Просмотров

В музейно-историческом парке "Остров фортов" в Кронштадте, строящемся по инициативе Ксении Шойгу, в субботу 8 октября был открыт памятник выдающемуся отечественному мореплавателю, инициатору создания Русского географического общества Федору Литке. Монумент установлен по случаю 225-летнего юбилея исследователя Арктики по предложению главы Министерства обороны Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Русского Географического общества.

Скульптурная композиция разработана студией военных художников имени М. Б. Грекова. Автором памятника, сделанного из бронзы, является скульптор студии Дмитрий Клавсуц. Его высота вместе с постаментом составляет 4,6 метра. Фигуру Федора Литке окружают символы арктических экспедиций, такие как тюлень, чайка и белый медведь. По QR-коду, нанесенному на одну из табличек, расположенных на композиции, при помощи смартфона любой желающий может узнать подробности из жизни известного русского мореплавателя на специальном сайте.

Скульптурная композиция размещена Российским военно-историческим обществом, а пилоны и гранитный постамент — Русским географическим обществом. При этом благоустройством прилегающей территории занималась Автономная некоммерческая организация "Остров фортов", руководителем проектного офиса туристско-рекреационного кластера которой является Ксения Шойгу.

Напомним, музейно-исторический парк "Остров фортов" в Кронштадте строится при непосредственной поддержке Минобороны России и Военно-Морского Флота РФ. Его проект с 2019 года реализуется по личному поручению президента Владимира Путина. На сегодняшний день там продолжается возведение Музея военно-морской славы, а также ведется реставрация фортов "Петр I", "Александр I" и "Кроншлот". Для реализации проекта, способствующего культурному и экономическому развитию Кронштадта и Северной столицы в целом, требуется привлечение немалых средств, о чем ранее говорила Ксения Шойгу в интервью "Фонтанке".

Несмотря на важность строительства парка "Остров фортов", власти Петербурга фактически не содействует реализации данного проекта. В частности, в Смольном ранее анонсировали лишь планируемую модернизацию улично-дорожной сети Кронштадта, на которую предполагается выделить 80 млрд рублей. Однако эти работы довольно посредственно относятся к самому комплексу. Ремонт дорожного покрытия разве что поспособствует увеличению количества парковочных мест вблизи строящегося Музея военно-морской славы.

Ранее Ксения Шойгу провела презентацию музейно-исторического парка "Остров фортов" для Владимира Путина который в ходе рабочей поездки в Северо-Западный федеральный этим летом округ посетил также Кронштадт. Как отмечала Ксения, глава государства был впечатлен "шикарным видом на залив" и реставрируемые форты. После завершения строительства парк, безусловно, станет одной из главных визитных карточек города и поспособствует развитию города-спутника Петербурга.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы