Наши
сообщества

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников может оказаться хранителем "кубышки Беглова"

Просмотров

Самый молодой вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников отвечает за бюджет города и резервный фонд, расходы которого давно стали предметом обсуждения в связи с возможным "отмыванием средств" и другими проявлениями коррупции в администрации Александра Беглова. Возможно, именно поэтому чиновник старается держаться в тени и никогда не выходит на первый план, в отличии от своих коллег.

Алексей Корабельников стал вице-губернатором города в 2021 году, сменив на этом посту Эдуарда Батанова. При этом ни для кого не было секретом, что предшественник Корабельникова Батанов не симпатизировал действующему губернатору города Александру Беглову. Видимо по этой причине и было решено его сменить на 34-летнего управленца. Считается, что именно Алексей Корабельников помог губернатору и его окружению выстроить диалог с ключевыми инвесторами в Петербурге. Причем, как подчеркивают журналисты, интересы губернатора и интересы города — это совсем разные понятия, в данном случае имеется ввиду взаимоотношения Александра Беглова как человека с инвесторами в качестве возможных источников доходов.

Корабельников непосредственно курирует комитет финансов, который ранее сам же возглавлял и комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга. То есть в обязанности вице-губернатора входит распределение бюджета города и когда это необходимо — в "нужном направлении", а также увеличивать резервный фонд. Последнее — очень важно, ибо ввиду своей непрозрачности резервный фонд стал очень удобным инструментом для освоения средств самого бюджета. Например, недавно Корабельников заявил, что расход резервного фонда — регламентированная процедура. Это произошло на фоне массовой критики решения Смольного увеличить поступления в него поступления который сегодня называется не иначе, как "кубышка Беглова".

В этой связи показательна ситуация с выделением денег благотворительному фонду "Победа", который был перерегистрирован Смольным для помощи городу-побратиму, освобожденному донбасскому Мариуполю. СМИ неоднократно отмечали, что на протяжении долгого времени денежные средства в фонд "Победа" поступали именно из резервного фонда, контролируемого Корабельниковым. Сам же вице-губернатор в ответ на запрос депутата петербургского Законодательного Собрания Бориса Вишневского заявил, что "никаких законов и иных НПА, возлагающих на Петербург какие-либо расходные обязательства по помощи "новым субъектам", не принималось". При этом еще в октябре Смольный, по факту "задним числом" внес изменения в Постановление города о порядке распределения городской казны. Таким образом получается, что субсидии на фонд "Победа" могут идти из резервного фонда города в неограниченной количестве, а контролирует эти поступления именно молодой, не так давно назначенный "финансово-экономический" вице-губернатор.

Примечателен тот факт, что нанятый Смольным по поручению Александра Беглова подрядчик, который должен был восстанавливать Мариуполь, Иван Орынчук буквально на днях был арестован правоохранительными органами в Москве. Официально — по подозрению в мошеннических схемах при реставрации Кремля, однако в ходе следствия могут всплыть детали и других государственных заказов, в том числе и петербургское кураторство над Мариуполем.

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга, который также курирует Корабельников, по сути является таким же непрозрачным, как и резервный фонд — "кубышка". Все из-за манипуляций с государственными закупками. Недавний пример — в начале ноября 2022 года комитет по госзаказу "раздробил" одну из вроде бы не больших закупок на "мелкие". Причем эта самая закупка производилась на одну из самых коррупционных сфер в бюджетной сфере вообще — на культуру, точнее проведение музыкального концерта в Узбекистане. Общая сумма закупки составляла сумму свыше 6 млн рублей, а контракты, в итоге, были заключены с единственным поставщиком услуги.

Нужно сказать, что свой путь в Смольной Алексей Корабельников начал со скандала. Еще при правлении предыдущего губернатора Георгия Полтавченко в феврале 2015 года он был назначен председателем комитета финансов Санкт-Петербурга и уже тогда кулуарно говорили, что его назначение совсем молодого и не очень опытного "менеджера" на должность могли пролоббировать в кабинетах Смольного. Уже летом того же года Генеральная прокуратура нашла нарушения при назначении нынешнего вице-губернатора Алексея Корабельникова главой комитета. В надзорном органе отметили, что не настаивают на увольнении Корабельникова, несмотря на то, что он был назначен председателем комитета в нарушение федерального законодательства. Дело в том, что существуют квалификационные требования к кандидатам на должность руководителя комитетов финансов субъектов РФ и это законы федеральные. Опыт профессиональной деятельности Алексея Корабельникова на момент вступления в должность должен был составлять 5 лет, а стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет. На момент назначения глава комитета финансов Смольного опыт профессиональной деятельности Корабельникова составлял 8 лет 7 месяцев, а вот по стажу работы на руководящих должностях не хватало 7 месяцев — на тот момент он составлял 2 года 5 месяцев. Таким образом косвенно подтвердились утверждения о том, что председателем комитета в правительстве Петербурга Корабельников стал не просто из-за своих феноменальных способностей, а с "чьей-то помощью".

Однако малый стаж работы был не единственным препятствием на пути к контролю финансов второго по численности города в России. Выяснилось, что еще студентом экономического факультета СПбГУ Корабельников начал работать на британскую консалтинговую компанию "Эрнст энд Янг". Кстати, сегодня этот эпизод его биографии даже не скрывается на его биографической странице на сайте Смольного. Проблема только в том, что головной офис компании расположен в Великобритании и компанию ранее просили признать иностранным агентом. Председатель Межрегионального профессионального союза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинков выражал опасение, что работа этого НКО может нанести вред стране в целом и городу Санкт-Петербургу в частности.

Однако ни нарушение федерального законодательства при назначении Корабельникова главой комитета финансов, ни сомнительные британские связи Корабельникова не помешали строить ему карьеру в Смольном. Вероятнее всего молодой вице-губернатор действительно нужен для контроля и распределения упомянутой выше "кубышки", ведь стремительная карьера у Алексея Корабельникова началась именно после того, как губернатором города стал Александр Беглов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы