Наши
сообщества

Курянам – "Крылья над Берлином", тверичам – "Ржев" Евгения Пригожина: кинофестивали начинают выстраивать по патриотическим признакам

Просмотров
746.jpeg

Первый патриотический фестиваль в Курской области, приуроченный к 80-летию победы в Курской битве, объединил кино, мультипликацию и театр.

В преддверии 80-летия со дня Победы в Курской битве в области подготовили насыщенную праздничную программу. В рамках открытия I Всероссийского фестиваля историко-героического и патриотического кино "Курская дуга" зрителям показали отечественные военные драмы, фильм-спектакль "Василий Теркин" и мультфильм "Суворов: Великое путешествие".

С 12 по 15 декабря в Курской области прошел I Всероссийский кинофестиваль "Курская дуга". Почетным гостем фестиваля стал актер Сергей Никоненко, исполнивший роль в драме "Освобождение. Огненная дуга". Как рассказали организаторы, мероприятие проведено с целью сохранения памяти и привлечения внимания творческой интеллигенции к теме Курской битвы.

А начался фестиваль с показа фильма-спектакля "Василий Теркин" в концертно-творческом центре "Звездный". В драматическом театре имени Пушкина презентовали фотовыставку "Герои и подвиги" и показали остросюжетную киноленту "Однажды в пустыне". Фильм гостям представил лично его режиссер Андрей Кравчук. Кроме того, в программу фестиваля вошли показы военных драм "Рядовой Чээрин" и "Крылья над Берлином", а также мультфильм на историческую тематику.

80-летие Победы в Курской битве отметят в августе 2023 года. Однако это не единственное знаковое событие грядущего года, 3 марта в Тверской области отметят 80 лет освобождения Ржева. Бои в окрестностях этого города длились с января 1942 по март 1943 года и считаются одними из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. События также оставили глубокий след в народной памяти и вылились в множество авторских произведений. Наиболее известным считается стихотворение Александра Твардовского "Я убит подо Ржевом".

748.jpeg

Ржевская битва до сих пор трогает и вдохновляет деятелей искусства. Если бы в городе воинской славы проходил фестиваль, аналогичный курскому, то в его программу обязательно включили бы военную драму "Ржев". Фильм вышел в 2019 году. Известно, что он снимался по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. За основу сюжета взято произведение автора-фронтовика Вячеслава Кондратьева "Искупить кровью". Будучи на фронте, писатель познакомился с дедом бизнесмена, Евгением Ильичом Пригожиным. Из реальной жизни ротный попал на страницы повести. А в наши дни его внук решил воздать дань памяти героическому предку, поддержав съемки патриотического кино. Картина стоит у истоков популярности города. В 2020 году в Тверской области открыли Ржевский мемориал Советскому солдату, который мгновенно стал культовым, и поклониться величественному монументу приехали уже несколько миллионов россиян. В Курской области к 80-летию также создадут мемориальный комплекс "Курская битва". У Ржева таковой уже имеется, осталось дело только за кинофестивалем.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы