Наши
сообщества

Чиновники Смольного могут иметь отношение к "освоению" 20 млрд транспортного бюджета Петербурга

Просмотров

Журналисты подозревают, что в Смольном работает организованная группа, "благодаря" которой регулярно растут тарифы на проезд, стоимость закупки автобусов и затягивание сроков строительства метро.

В Смольном, особо не афишируя себя, работает группа людей, которая лоббирует интересы определенных компаний при проведении закупок, строительства объектов инфраструктуры и при этом прямо и косвенно влияет на тарифы на общественном транспорте в Санкт-Петербурге.

Как утверждает ТГ-канал "ВЧК-ОГПУ" в Смольном уже довольно давно работает команда лоббистов. Так, по утверждению источников, в группу, которая может быть причастна к хищению средств, может входить бывший заместитель председателя КРТИ Андрей Велесевич, заместитель директора ГУП "Пассажиравтотранс" Максим Новгородский, номинальный директор ГУП "Пассажиравтотранс" Андрей Лызин, заместитель председателя КРТИ СПб Андрей Сизов и начальник отдела КРТИ Алексей Комягин.

Эти люди, находясь на "незаметных" и мелких должностях в ведомствах губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и государственных предприятиях, оказывают влияние на то, у какого именно поставщика будет куплен тот или иной автобус или троллейбус, а также какое оборудование будет поставляться, например, "Метрострою Северной столицы".

К слову, буквально на прошлой неделе в качестве поставщика горнопроходческих щитов был выбран петербургский Обуховский завод и это несмотря на отсутствие опыта в работе по производству подобных сложных механизмов. Точно также группа лоббистов влияет на закупку так называемых "лазурных" автобусов, которые с пугающей периодичностью в Санкт-Петербурге горят.

Среди перечисленных авторами фамилий фигурирует некий бывший советник Комитета по транспорту Виталий Родионов, о котором ранее уже сообщалось в СМИ, сейчас он работает в ГУП "Организатор Перевозок". Как утверждает LIVE24, что бывший сотрудник силовых ведомств оказывает посильную помощь коммерческим перевозчикам при распределении маршрутов автобусов.

Имя Виталия Родионова в свою очередь тесно связано с бывшим вице-губернатором Санкт-Петербурга, экс-министром транспорта РФ, а ныне директором "АвтоВАЗа" Максимом Соколовым. Как ранее сообщал "ФедералПресс", Соколов оставил своих ставленников в городском правительстве для того, чтобы они продолжали контролировать финансовые потоки в ходе так называемой "транспортной реформы".

Таким образом, по сведению журналистов, из бюджета города Санкт-Петербурга было под разными предлогами похищено около 20 млрд рублей — в такую цену обходятся городу невыгодные контракты и лоббирование интересов отдельных представителей бизнеса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы