Наши
сообщества

В Сети предположили, зачем Герасимов созванивался с Милли после инцидента в Черном море

Просмотров

По данным Telegram-канала "Кремлевская табакерка", начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов извинился перед председателем Комитета начальников штабов ВС США Марком Милли за инцидент с американским беспилотником, затонувшим в Черном море.

Авторы канала отмечают, что в недавно состоявшемся телефонном разговоре с коллегой Герасимов сделал все возможное, чтобы избежать вооруженного столкновения с американцами, вероятность которого в тот момент была крайне высока.

"Информацию об извинениях нам сообщили в Генштабе. "Риск прямого столкновения с американцами был очень высок, и Валерий Васильевич сделал все, чтобы избежать этого. Кажется, у него получилось", — сказал нам источник среди военных по итогам телефонного разговора Герасимова и Милли", — пишут авторы "Кремлевской табакерки".

По информации канала, предшествовавшие разговору Герасимова и Милли переговоры главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и главы Пентагона Ллойда Остина прошли на повышенных тонах. Российский министр кричал, провоцируя собеседника на конфликт, грозил войной, обещая сбивать американские военные самолеты.

При этом, президенту России Владимиру Путину не сообщили об извинениях Герасимова перед американцами, поскольку глава государства, скорее всего, был бы против такого поведения начальника Генштаба.

По данным Минобороны, 14 марта американский беспилотник MQ-9 Reaper нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. Из-за этого в небо были подняты российские истребители. Из-за резких маневров беспилотник перешел в неуправляемый полет и упал в воду.

По информации Telegram-канала "Кремлевская табакерка", ВКС РФ в результате этого инцидента потеряли истребитель Су-27. Пилот рассчитывал долететь до ближайшего аэродрома, но ему это не удалось. Он катапультировался, а самолет затонул в море.

Читайте также
Провокации

Шугалей рассказал, как ЦРУ создает фейки о "ЧВК Вагнера" в Ливии на примере Белоруссии

6402

"Проект" Баданина использовал в новом "расследовании" четыре фейка о Covid-19 в Петербурге

9264

Популярные темы