Наши
сообщества

Носить ли георгиевские ленточки?

Просмотров

Сергей Белкин:  Здесь существуют противоположные мнения. Я лично считаю, что это замечательная акция, которая позволяет ощутить радость Великой Победы, поблагодарить тех, еще оставшихся в живых Героев, которые дали нам возможность Жить.  Но, как оказалось, многие отнюдь не разделяют моего мнения, причем у каждого из них своё обоснование непринятия этой акции. Вот, что говорят оппоненты:
1. «Лучше бы деньги, на которые производят ленточки, раздали оставшимся ветеранам. Молодежь не считает этот день - праздником. Это для них всего лишь еще один выходной и повод напиться».
Что тут можно сказать?! Да, раздать деньги ветеранам - это очень хорошо. Это прекрасно, тем более, что, насколько мне известно, только в Санкт-Петербурге на производство лент потрачено 8 миллионов рублей (информация не проверена). Но через год, два, пять, десять ветераны всё-таки умрут, такова жизнь (хотя, дай им Бог здоровья!). И тогда «молодежь» окончательно забудет о Великой Отечественной войне. Да и нынешняя система образования этому активно способствует.
Молодые люди, благодаря стараниям Объединенных штатов, будут искренне полагать, что Вторую мировую войну в одиночку выиграла армия США. Это в лучшем случае.
В худшем, а на данный момент так и получается, в молодых головах будет четкое представление о том, что фашизм, национализм - это совсем не плохо, это - наилучший путь развития страны. В Украине славят уже «героев», воевавших на стороне Третьего рейха, а мы будем восхвалять Русскую освободительную армию генерала Власова.
Да что там говорить?! Недавний пример: на футбольном матче Рубин - Спартак фанатами была развернута «тряпка»: «С Днем рождения, дедушка!». Безобидный баннер. Если не считать того, что там еще было число «120», а в нолике свастика. И происходило всё это на несколько дней позже 120-летия со дня рождения Гитлера. Я не считаю себя его внуком. И пока будет проходить акция «Георгиевская ленточка» большинство не будет считать себя ни внуком, ни правнуком Гитлера.
Это не показуха. Это пропаганда. Схожие слова, но смысл разный. В том числе и благодаря пропаганде, мы победили в той войне. И сейчас вспоминаются плакаты «Родина-мать зовет!», «Отстоим Москву!» и другие. А чем «ленточка» хуже?!
И тут мне как бы возражает другой оппонент:
2. «Студенты, раздающие ленты, не знают, кто командовал фронтами во время войны».
Я, к стыду, тоже не знаю. Нет, имена Конева, Жукова, Рокоссовского - для меня не пустые звуки. Но по фронтам их «разместить» я, к сожалению, не смогу. И это, конечно же, очень плохо.
Но «Георгиевская ленточка» может стать толчком, первым шагом к изучению, обстоятельному изучению, истории своей страны. К тому же, многие теперь, благодаря этой акции знают, что такое Орден Славы и за что им награждали Героев.
По большому счету, самое важное - это вспомнить, что страна пережила, пусть уже давно, великую трагедию, вышла из неё победительницей, вспомнить Героев этой войны и искренне, от всего сердца поблагодарить их. А фамилии генералов и маршалов, названия фронтов - это уже во вторую очередь.
Еще один тезис этого оппонента «Помнить надо постоянно, а не несколько дней в году». Это правильно. Но, видите ли, какое дело. О Христе я, как православный христианин, помню всегда, молюсь утром и перед сном и так далее. Но праздник «Воскресения Христова» и «Рождество» тоже бывают почему-то раз в году. Проведите аналогии с Днем Великой Победы.
И яйца красят только на «Пасху. Может их тоже отменить? Показуха!
А теперь перейдем к третьему оппоненту с самой интересным, для меня, тезисом:
3. «Георгиевская лента - часть Ордена Славы. Те, кто носит её незаслуженно - оскорбляет память Героев!»
Замечательно, что человек знает, что такое Орден Славы, что такое Георгиевская лента. Однако давайте не вырывать ордена из контекста. Орден Славы - это «ремейк» Георгиевского креста. Обе награды неимоверно почетны и их носили действительно Герои. На груди «полного Георгиевского кавалера» красовалось четыре креста. Если я не ошибаюсь, герой «Тихого Дона» Михаила Шолохова - Григорий Мелихов, по ходу развития сюжета, получил все четыре награды. Коммунисты же заменили «ненавистный» крест на орден и уменьшили колличество наград на одну (у ордена Славы 3 степени).
К чему это всё я вам рассказываю?! Если мы оскорбляем память кавалеров Ордена Славы, не оскорбляем ли мы и кавалеры Ордена Славы, Георгиевских кавалеров???! Я думаю, нет. Я же не цепляю на свою впалую грудь орден славы. Я ношу, гордо, ленту, как символ уважения и благодарности!
Моя «критическая» статья была бы неполной без отражения мнения самих ветеранов. По «Первому каналу» показывали сюжет, в котором ветерану войны активисты вручали «ленту» и говорили теплые слова. Он был растроган до слез. Но вы можете вновь сказать: «Показуха!»
Я «не стал» верить ТВ. И поспрашивал нескольких ветеранов, которые живут рядом со мной (дай им Бог здоровья!) Как вы понимаете, это очень пожилые люди, с множеством наград на «поседевших» от старости пиджаках и военных кителях. Им не требуется денег на новую одежду, бытовую технику, интернет. Без этого они нормально обходятся.
Да, им нужны деньги на еду, на лекарства и «на помощь», как они говорили, детям, внукам (у некоторых и правнуки). И они бы были не против (даже «за») добавки к пенсии или просто каких-то единовременных пособий.
Но все, как один, сошлись во мнении, что «Георгиевская ленточка» нужна. Благодаря ей, они уверенны, что их подвиг не забыт. И я их помню, я ими горжусь!!!

ПроКуратор: Некоторые спорят - носить ли георгиевскую ленточку или возмущаться незаслужено носящими орденскую ленту тинейджерами. Если говорить о юридической стороне - то георгиевская лента является неотъемлемой частью награды, ибо "имеет схожее название или внешнее сходство с государственными наградами" и ее ношение запрещается КоАП.
Лично я ориентировался на отношение родных ветеранов.

Я слышал множество мнений о акции "Повяжи георгиевскую ленту". Разных мнений. Диаметрально противоположных. С десятками аргументов "за" и против. Кто-то считает, что георгиевская лента - часть ордена и негоже трепать ее на антене машины, лацкане пиджака, сумке, руке или кармане куртки. Дескать, этим мы обижаем память солдат и оскорбляем ветеранов. Или то, что "георгиевская лента" - моральный онанизм, сублимация ленивых, успешных, молодых людей. Которым лень поднять жопу и реально помочь знакомым ветеранам - зато "повесили тряпочку раз в год - и считают себя причастными". А кто-то считает, что этим человек показывает - "я помню, я уважаю, я благодарю". И делает этим приятнее тем, кого осталось.. да почти не осталось. Люди! Вы попытайтесь осознать - в Москве почти не осталось ветеранов. Большинство из них уже в вечности и памяти. И в 2010-2015 году в стране не останется ни одного участника Великой Отечественной. Уже навсегда. Я обязательно одену ее в дни перед 9 мая, в День Победы. У меня есть аргумент, который.. перевешивает сто тысяч "пи*здобольств на тему". Тетушки моего отца, ветераны ВОВ, защитники Москвы. Которую я спросил "Как вы относитесь к тому, что люди одевают ленточки? Это вас не обижает?". И услышал в ответ "Нам приятно это видеть".
Хотя.. логика в том, что внимание - это не только ленточки есть. Ой, как есть. Помните розенбаумовское "Мы бабушек приходим навестить/На день рожденья раз и раз в день смерти/А раз еще - когда сжимает сердце/Желание внучатами побыть"? Я знаю - большинство из нас помнят. И искрене хотят помочь, поучаствовать. Но.. то нет времени, то нет сил, то.. и помог(ла) бы, да просто не знаешь - чем и как.
Я не стану никого ни к чему призывать - такое желание у человека либо есть, либо его нет.. и никакими "призывами" его не разбудить.

В конце-концов, лучше такой неправильный патриотизм, чем история девяносто седьмого - когда 45% московских школьников не помнили годов Великой Отечественной. Но еще правильнее - не ограничиваться повязыванием лент. Поздравить незнакомого ветерана и поблагодарить его за Победу, подарить гвоздики и не забыть сразу после салюта - язык не отвалится, карман не обеднеет. В любом случае лента - один из, но не единственный способ выразить благодарность. Естественно, речь не идет о мудаках, повязывающих ленточки на ошейники собак, ремни джинсов, туалеты или выхлопные трубы машин. Где взять георгиевские ленточки вы знаете. Где повозмущаться "да как посмели" - тоже. Решайте сами. Я - ленточку повяжу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы