Наши
сообщества

Коллизия 'дела Цеповяза'

Просмотров

smart_lawer: Вот тут хомячье и журналисты снова возбудились, на этот раз по поводу того, что Кущевский райсуд Краснодарского края сегодня приговорил бывшего местного депутата Сергея Цеповяза якобы за участие в убийстве 12 человек в Кущевки. Мол, "жулики и воры", "покрывают своих" и прочее. Даже юрист Н-ный отметился.
Но вот если сейчас убрать все эмоции, то Цеповяза обвиняли не убийстве, а в укрывательстве - он сжёг впоследствии документы, подтверждающие покупку топлива, с помощью которого подожгли дом.

А теперь открываем УК РФ:
Статья 316. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
...3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

То есть максимальный срок за данное преступление всего два года. И потому, даже, если бы суд решил приговорить его к лишению свободу, то, учитывая, что с ноября по июль он находился под стражей (потом мера пресечения была заменена на подписку о невыезде), ему бы пришлось сидеть совсем ничего.

Однако же.

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
...Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Преступление, которое он совершил, было небольшой тяжести, до этого он к уголовной ответственности не привлекался, он признал свою вину и работал со следствием, отягчающих обстоятельств в его действиях не было.
Так что наказание в виде штрафа в данном случае оставалось единственным вариантом. Можно, конечно, придраться, почему не все двести тысяч, но это уже мелочи.
Главное, что следствие и суд действовали в рамках закона. А хомячью и журналистам, прежде чем открывать свой рот, стоило бы с этим законом ознакомиться. В который раз уже.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы