Наши
сообщества

За что 'страдают' Pussy Riot

Просмотров

Анна Каретникова: Твиттер пестрит гневными и недоуменными возгласами: продлили девушкам из  "Pussу Riot" арест сразу одним махом еще на полгода, к тем пяти месяцам, что те пока отсидели. Не знаю, кто как, но я уже привыкла. Космические корабли будут бороздить звездные просторы, ученые будут открывать новые элементарные частицы, а "кощунницы" будут сидеть за оскорбление сакральности... нет, извиняюсь, "сакраментальности" "намоленных мест". Вот есть Россия, к ней прилагается сидящий Ходорковский.

Теперь к ней еще прилагаются сидящие "Pussу Riot" . А скоро еще таким приложением станут узники  Болотной. Все ужасы нашего городка. Но если процесс по "беспорядкам на Болотной" - показательный, то там, по крайней мере, понятно, кто и кому что хочет показать. Хочет показать, что кем бы ты ни был - студентом или бизнесменом, женщиной или инвалидом, - на митинг, даже на согласованный, ты лучше не ходи. Что хочет показать власть посадкой "Pussу Riot"  - вопрос более сложный. То есть простейший ответ - "не оскорбляй церковь", - мне представляется неправильным. Это было бы из пушек по воробьям. Никто и так особо церковь не оскорбляет, она занимается (хорошо или плохо - другой вопрос) некоей отведенной для нее сферой жизни верующих, ну, еще немножко покушается на сферу жизни тех, кто об этом не просит. То аннотацию к фильму даст, то отберет по суду помещения у студентов, то попытается ввести уроки православия в школах. Это вызывает дискуссии, но жесткого противостояния нет, и непонятно, заложницами какой несуществующей войны становятся три участницы панкгруппы.

Зачем столь яро, лишая свободы, защищать от них РПЦ. Скорей, отгадка в плохо различимых словах спетых ими песен. Сначала "Путин зассал", потом - "Богородица, Путина прогони". Думаю, защищают снова сакраментальное... тьфу ты, то есть сакральное имя Путина, а вот делают это действительно руками верующих православных христиан (либо тех, кто хочет себя ими считать и чью душу такая принадлежность греет, но речь сейчас не о них). У меня есть как минимум одна знакомая православная, без фанатизма, чьи религиозные чувства выступлением  "Pussу Riot" в Храме Христа Спасителя были оскорблены.

Я готова поверить и в тысячи других таких верующих. Поэтому вопрос, скорей, к ним: сейчас, когда девушки уже отбыли несколько месяцев лишения свободы в шестом СИЗО, они еще не искупили своей вины за ваши оскорбленные чувства? Сколько еще им надо отсидеть, чтоб ее искупить? И не кажется ли всё же вам, что вас используют в качестве пешек в чужой игре?

fox69: Вобщем я с детства вполне так православная и детей своих в церкви причащаю и к матери в реанимацию священника привела
мои религиозные чувства оскорбляет сам ххс с блекджеком и шлюхами
мои религиозные чувства особенно оскорбило задержание пусек не помню, сколько месяцев назад
еще мои религиозные чувства оскорбляют лично чаплин и гундяев со всей своей нанопылью и разговором с богом
я не буду менять свою веру, но после травли пусек задумалась про катакомбную и зарубежную церковь, они тоже вроде вполне православные
а, да, пуси мою веру не оскорбили ни разу, ну вот никак вообще, мне вообще понравился их молебен, было смешно и актуально, считаю мой христианский Бог тоже не оскорбился.
зы, про "дискредитацию православия", а вот даже не знаю, тогда получается, сам гундяев и дискредитирует, херь какая то происходит..
прости, сумбурно, но как-то так..

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы