Наши
сообщества

Должен ли 'болотный оргкомитет' быть кем-то избран?

Просмотров
Сергей Тютюкин («Удальцов»): «Выборы в координационный совет оппозиции решено провести 7 октября... Сегодня собирались в рамках оргкомитета оппозиции и решили на 7 октября назначить выборы в координационный совет оппозиции. В этом координационном совете будут 45 человек, 30 человек будут избираться по общегражданскому списку - самовыдвиженцы - и 15 человек по партийным спискам - левые, правые и национал-патриоты. Выдвижение кандидатов начнется где-то в конце августа - начале сентября.... Голосование будет проходить по смешанной системе: и в интернете, и в "реальном формате". Тем самым этот координационный совет дальше будет абсолютно легитимно осуществлять функции по координации всех протестов, переговоров с властью, информационной политики и так далее... Старт кампании по выборам в координационный совет будет дан 15 сентября на третьем Марше миллионов".
«РБК-дейли»: «Несистемная оппозиция создает коор­динационный совет - руководящий орган, который должен придать легитимность деятельности так называемой уличной общественности. ... Протестное движение определилось с ходом выборов в координационный совет, намеченных на 7 октября. ... Как рассказал депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, регионы и основные движущие силы в них определятся в ходе серии палаточных лагерей... «Предстоящие выборы - это очень важный шаг вперед, будет избран легитимный управляющий орган», - оценивает предстоящее событие депутат.»
«Грани.ру»: «Оргкомитет протестных действий объявил о начале кампании по выборам в Координационный совет российской оппозиции. "7 октября в России впервые за долгие годы пройдут свободные, демократические общенациональные выборы, на которых будет избираться представительный орган российской оппозиции", - говорится в пресс-релизе оргкомитета. В выборах могут участвовать все граждане России, зарегистрировавшиеся в качестве избирателей Координационного совета. Всего в "протопарламент" будет избрано 45 человек. 30 из них избираются всеми зарегистрированными избирателями по общероссийскому округу, и еще 15 - с учетом принадлежности к оппозиционным организациям. От каждой "курии" - левой, либеральной и националистической - будет избрано по 5 человек. Офлайновое голосование будет организовано в большинстве регионов во время массовых публичных мероприятий. Параллельно будет проходить интернет-голосование.
Главой Центрального выборного комитета назначен екатеринбургский оппозиционер Леонид Волков, соавтор проекта в области электронной демократии. Еще трех членов ЦВК делегируют идеологические "курии". В комитет войдут также три представителя общественных организаций, "завоевавших авторитет в ходе наблюдения на выборах". Кроме того, глава оппозиционного избиркома пригласит в него двух IT-специалистов.
В оргкомитете надеются, что в голосовании примут участие не меньше 100 тысяч человек, сказал в эфире телеканала "Дождь" Алексей Навальный. "Должны быть определены какие-то легитимные лидеры, чтобы мы наконец-то ушли от надоевшего всем вопроса: кто эти люди, которые стоят на сцене?" - добавил Навальный. .... В "Манифесте свободной России", принятом на митинге 12 июня, говорится, что Координационный совет оппозиции займется подготовкой протестных акций, в том числе кампаний гражданского неповиновения. Этот орган, состоящий из представителей различных политических сил и гражданского общества, должен быть избран по прозрачной процедуре путем открытого голосования, говорится в манифесте."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы