Наши
сообщества

'Яшин, найми нормальных юристов'

Просмотров

Мосгорсуд: Судебная коллегия кассационной инстанции Московского городского суда под председательством судьи Ларисы Поляковой рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные жалобы Бориса Немцова, Алексея Навального и Ильи Яшина на постановления Басманного районного суда, которыми было разрешено производство обыска в жилищах и офисах, принадлежащих, согласно полученным оперативным данным, указанным заинтересованным лицам.
Обосновывая ходатайства о разрешении обыска в суде первой инстанции, следователь указал, что оперативно-следственным путем им были получены адреса, по которым возможно могут находиться предметы и документы, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу.
Более того, согласно закону (ст. 182 УПК РФ), следственный орган в качестве фактического основания обыска должен предоставить совокупность данных, позволяющих выдвинуть обоснованное предположение о местонахождении искомых объектов. Точных (достоверных) данных о местонахождении искомого, в отличие от такого следственного действия как выемка, закон не требует.
Таким образом, при рассмотрении ходатайств следователя суд первой инстанции проверил их соответствие процессуальному закону. Вместе с тем, проверка точности оперативных данных о нахождении по указанным в материале адресам офиса или жилища не входит в компетенцию суда.
Таким образом, рассматривая кассационные жалобы заинтересованных лиц - Бориса Немцова, Ильи Яшина и Алексея Навального судебная коллегия Московского городского суда проверяла законность и обоснованность постановлений Басманного районного суда по разрешению обысков. Возражения заявителей о том, что в ряде случаев по адресам, указанным следственным органом в ходатайствах не находятся принадлежащие им офисы и жилища не могли быть рассмотрены судебной коллегией, поскольку проверка достоверности этих данных находится в ведении следственных органов, а кассационная инстанция в данном случае рассматривала только вопрос законности разрешения производства обысков. 

smart_lawyer: Переводя с юридического на русский, Яшын, найми грамотных юристов и прекрати позориться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы