Наши
сообщества

Без отзыва, без паники

Просмотров

Fontanka.ru: Министерство финансов РФ предложило ограничить права частных вкладчиков российских кредитных учреждений, запретив им в любой момент забирать свои накопления. Такие меры, по мнению чиновников, необходимы для защиты финансовой системы от так называемых «набегов на банки».
По действующему законодательству банк обязан вернуть частному клиенту его вклад по первому требованию, в том числе до истечения установленного договором срока. Некоторые кредитные организации включают в договор условие об обязанности вкладчика хотя бы за несколько дней предупредить о своем желании забрать деньги (это необходимо для организации инкассации наличных), но и это минимальное ограничение признается судами незаконным.
По мнению банковского сообщества, такие нормы закона возлагают на него неоправданное обременение - кредитные организации вынуждены изымать из оборота и держать в резерве огромные денежные ресурсы. Кроме того, массовое истребование клиентами своих накоплений до наступления сроков может привести к неисполнению банками иных обязательств перед своими кредиторами.

sdiki: Новость действительно тревожная. Похоже, власти опасаются ситуации, в которой возможно интенсивное изъятие вкладов. Например - резкое ускорение инфляции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы