Наши
сообщества

О стуках на СШГЭС

Просмотров

Глава МЧС С.Шойгу: "Появилась масса анонимов, выступающих как экстрасенсы, информаторы, которые сообщали о том, что волной все накроет, и много времени уходило на то, чтобы опровергать все это... "Надо будет разобраться, кто на этом нагрел руки. Сплетники должны быть найдены и наказаны", - сказал Шойгу. Возмущение министра вызвали и слухи о том, что спасатели якобы слышали, как на затопленной ГЭС люди стучали по трубам и звали на помощь, но ничего не делали.
Шойгу охарактеризовал подобные слухи как "оскорбительные" и "кощунственные".
По его словам, спасатели работают в три смены, техника не останавливается ни на минуту, задействованы водолазы и робототехника.

_lord_: Истории, уже получившей название "Курск-2" и попавшая в массированный перепост вызывает у меня нехорошие подозрения. .

IMHO, она напоминает очередной оппозиционный фарс, тем более, что один из ее подписантов - хакасский оппозиционный журналист Михаил Афанасьев, лауреат премии Сахарова, член местного отделения ОГФ Каспарова (см. список "Национальной ассамблеи" - Афанасьев Михаил Вячеславович, ОГФ, Республика Хакасия, он же Афанасьев Михаил Вячеславович, главный редактор "Нового фокуса"), активное участие в распространении информации принимают блоггеры из несистемной оппозиции, в т.ч. небезызвестная Марина Литвинович.

В самом обращении говорится: "Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра – вода сама покинет помещение".

СШ ГЭС сейча переполнена из-за паводка, не очень представляю себе последствия закрывания водосбросов.
Куда денутся мегатонны воды, которые нужно сбросить на Майнской ГЭС для того, чтобы понизить уровень Енисея на 4 метра? Что будет твориться ниже по течению?
Нужно, конечно, смотреть, но - IMHO - очень подозретельный единственный способ.

Кроме того - совершенно типичные моменты: "У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь.

Все вокруг фашисты и монстры, всем удобнее всех убить, и только мы... Знакомая история, называется демонизация власть придержащих. Вот только в руководстве ГЭС сидят люди, которые работали с пропавшими без вести бок о бок. Кажется мне немного необоснованным полагать их лишенными всяких человеческих черт. Да и в целом на станции работает отнюдь не одно только руководство - что, всех заставили молчать?

alkor: Итак, почему же не надо понижать уровень воды на четыре метра, перекрывая водосброс Саяно-Шушенской ГЭС и инициируя экстренный водосброс на расположенной ниже её Майнской ГЭС?

(1) Информация про стук никем больше не подтверждается. В том числе и местными жителями.

(2) Описанная ситуация НЕ МОЖЕТ создавать помех работе водолазов. По глубине, на которой приходится работать, это не "Курск", а затопленный подвал.

(3) Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС переполнено из-за паводков. Если перекрыть водосброс, то через какое-то время вода просто начнёт литься через край -- тогда и проблем, и жертв будет на порядки больше.

(4) Экстренный водосброс такого объёма на Майнской ГЭС затопит территории, находящиеся ниже её по течению.

(5) Но даже если всем вышесказанным пренебречь, то водосброс нужного объёма всё равно не получится закончить раньше, чем в воздушных мешках кончится кислород :(

В общем, дорогие френды, некоторые из вас участвуют сейчас во флэш-мобе, целью которого является реализация приблизительно следующего сценария:

Сначала экстренный водосброс на Майнской ГЭС начнёт затапливать территории, находящиеся ниже её по течению. Потом уровень воды в водохранилище на Саяно-Шушенской ГЭС (где перекрыт водосброс) поднимется выше критической отметки и вода, грубо говоря, польётся через край -- затапливая машзал и Абакан (а в перспективе -- помогая Майнской ГЭС затапливать территории ниже по течению). Потом плотина Саяно-Шушенской ГЭС начнёт постепенно разрушаться...

В итоге про всё это снимут первый российский блокбастер-кинокатастрофу на уровне голливудских стандартов, грамотно его раскрутят и получат рекордные кассовые сборы. Только в Сибири его не все увидят -- в основном из-за перебоев с электричеством (как-никак, миниму две ГЭС выведены изх строя на неопределённый период), но некоторым просто будет плохо видно из-под воды. ЗАЧЕМ ОНО ВАМ?

zygmatovich: ЖЖ снова бьётся в истерике, гонит в топ информацию о стуках на СШГЭС. Информация эта - такая очевидная “утка”, что аж противно. Чтобы малость остудить горячие головы, выкладываю старую заметку, рассказывающую о том, как изготавливать такие “утки”.

Заметку выкладываю без изменений, но с дополнением.

Поехали.

ЖЖ опять всколыхнуло. Теперь – кошмарной историей про то, как смелая девушка спасла другую девушку в автокатастрофе, повезла её в больницу, а жестокие врачи отказались принимать. А недавно ЖЖ трещал по швам из-за убийства скинхэдами в Иркутске девочки, носившей красные шнурки. А ещё раньше – по поводу собаки, заморенной голодом ради высокого искусства.

Все эти (и многие другие) истории объединяет одно – всё это выдумки, господа. Всё это – информационный терроризм.

В связи с этими событиями я расскажу, как готовить такие сообщения, такие «информационные бомбы». Для живости изложения решил описать это как монолог преподавателя на лекции.

Поехали.

«Доброе утро, господа курсатны. Поздравляю с началом курса «Прикладной информационный терроризм». Моего имени вам знать не обязательно. Называйте меня просто – господин преподаватель. Ваши имена мне тоже не интересны, я буду называть вас по номерам. Надеюсь, всем понятно почему?

Ну, раз всем понятно, начнём. Темой нашего первого занятия будет создание информационной бомбы – такого сообщения, которое вызовет резонанс и будет передаваться от человека к человеку.

Приступим. Для того чтобы информационная бомба получилась действительно качественной, в ней должны быть следующие компоненты:

а) Утрирование уже зафиксированного стереотипа;
б) перевод его из вербальной в визуальную или событийную формы;
в) усиление предлагаемого сообщения признаками достоверности.

Теперь, для наглядности, приведём обобщающий пример, взятый из вполне реальной практики. В качестве борьбы с одним из кандидатов в депутаты был пущен слух, что – внимание! – его обворовали и вынесли с дачи вещей на сто тысяч долларов. Проверим его по данным трём параметрам:
а) у населения зафиксирован чёткий стереотип о коррумпированности сегодняшней власти на любом уровне, что в полнее подтверждаем рассказ о несметных богатствах,
б) разговоры о коррупции представлены хоть в реальном, но всё равно косвенном виде, дающим возможность потребителю информации самому подтвердить свою оценку этого события, построенного от противного – «украли»,
в) усиливает достоверность детализация «украли на сто тысяч долларов с дачи» как один из приёмов эффективного воздействия».

Так же важно учитывать, что тема и-бомбы должна эмоционально задевать слушателя/читателя. К примеру, если у вашего слушателя на даче вещей на полтора миллиона долларов, то информация о разорении дачи какого-то чиновника на сто тысяч его не затронет. А вот если ваш слушатель/читатель – работяга с завода, эта информация его затронет.

Понятно?

Теперь давайте вспомним историю с иркутской девочкой. Разберём её согласно нашей схеме.

а) Использован зафиксированный в головах у людей стереотип: «скинхеды – это тупые идиоты, бьющие всех подряд»;
б) стереотип переведён в событийную форму – совершено убийство по нелепому поводу;
в) добавлена достоверность – есть имя девочки (Ольга Рукосыла), фотография, город.
Наконец, эмоции зашкаливают – «убита» совсем молодая девушка.

И выстрелило. Да так, что вышло за пределы интернета. Ничего не скажешь – профессионально сработали. Учитесь, господа курсанты!

Теперь практическое задание. Придумайте и-бомбу прямо сейчас. Даю минуту.

Номер Три! Что у вас получилось?

Так, так… Вы стали свидетелем ситуации, когда машина с мигалками и правительственными номерами протаранила толпу людей на остановке и тут же уехала? Неплохо, неплохо. Чего не хватает в этой истории, господа курсанты, чтобы она стала настоящей и-бомбой?

Да, верно. Здесь отлично использован стереотип о вседозволенности и скотстве чиновников. Это во-первых. Во-вторых, есть событийная форма – авария.

Однако нет достоверности. Чтобы её добавить, нужно, например, указать количество пострадавших. Можно добавить пропуск московской мэрии на лобовом стекле машины и место, где это случилось – вот вам будет и третья слагаемая. Ну а количество смертей уже делает ситуацию эмоциональной. Тем более что любой может оказаться в такой ситуации.

Всё, на сегодня лекция окончена. Домашнее задание – изготовить две информационные бомбы. Завтра проверю.

На следующей лекции мы узнаем, где и как размещать информационные бомбы.

До завтра, господа курсанты.

Теперь перейдём к стукам. Сначала текст:

К нам обратились родственники пострадавших при аварии на СШ ГЭС. Они просят спасти своих близких.

На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых «воздушных карманах» - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка – 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!!

Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра – вода сама покинет помещение.

И только в этом случае людей можно будет спасти.

Обращение ко всем френдам и не френдам. Сторонникам и оппонентам – ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве.

Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем.

Сравним параметы изготовления и-бомбы с текстом

а) Использован зафиксированный в головах у людей стереотип. Да, и не один, а минимум три: «им плевать на нас», «власти всё скрывают», и «они делают деньги на наших жизнях».

б) Стереотип переведён в событийную форму. Разумеется. Но надо учитывать, что авария событийной формой не является, поскольку случилась до появления и-бомбы. А вот «воздушные карманы», стуки и люди в этих карманах – это именно событийная форма.

в) Добавлена достоверность. Ещё какая… «Люди находятся на глубине 4 метра. Точная отметка – 321 метр. (…) В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. (…) Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно». Всё строго по науке.

Наконец, с эмоциями – тоже полный порядок. Восклицательные знаки, «люди погибнут», «умоляем».

Что видим? Грамотные умельцы сделали неплохую и-бомбу, а люди в ЖЖ, распространившие запись с этой и-бомбой, на неё повелись. Им, попавшимся на разводку, мне сказать нечего - потому что явно же из добрых побуждений попались. Надеюсь, это послужит уроком и научит не верить слепо всему, что распространяют через ЖЖ.

А вот подлецам, смеющим пиариться на крови людей, сообщаю - Бог вам судья.

ЗЫ. За тех же, кто, может быть ещё жив на СШГЭС, остаётся только молится - чтобы спасатели нашли и помогли.

ЗЫ. Уважаемая rioacha сделала запись с и.о. мэра Саяногорска - Закепякиным Александром Петровичем. Запись можно скачать.

ПроКуратор: По поводу "стуков изнутри ГЭС". Каспарыши пытаются сделать Медвдееву эдакий информационный "Курск" - чтобы когда людей найдут мертвыми (а там нельзя было выжить после такой мясорубки, воды и в такой температуре) сказать "власть скрыла", "власть не спасла". В расчете на "глядишь, пресса подхватит" и "не подтвердится, но осадочек останется". Вспомните, сколько в топе было бредятины - про облака радиации, что Россвязьохранкультура запретит WIFI и отберет ноутбуки, про "через день будет дефолт, брат свата из ЦБ сказал". И народ тоже верил, охали, возмущался, требовал "в топ" - убеждая "это правда".
МЧС не подтверждает, даже упомянутая Русская служба BBC не подтверждает. Кто-нибудь пробовал стучать (хоть железкой) по армированному бетону 2-хметровой толщины? И что с другой стороны слышно? МЧС на всевозможных завалах вырезают бетонные плиты (даже такого класса) - здесь они не могут вырезать проем?
Советую постучать по голове - чтобы мозги включились
Для непонимающих. Я говорю о бредовости анонимной идеи-предложении сброса воды оттуда, где ее нельзя сбросить и преподнесении, пиаре на этом оппозиции - а не требую "не надо искать-спасать"

tarlith_history: Там, граждане, турбина разлетелась - ето вполне себе видно на видео и на фотках.
Фарш не стучит, извините.
Для непонятливых - машинный зал СШГЭС не затоплен - ето видно и на видео, и на фотографиях. Соответственно, и "воздушным карманам" там браться неоткуда. Перепощивайте, перепощивайте истерическую хуергу.

L-dv: Майнское водохранилище, созданное Майнской ГЭС, НЕ ДОХОДИТ до плотины СШГЭС. Даже если взорвать нижнюю плотину, это не даст снижения на верхней до 4 метров

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы