Наши
сообщества

Лед тронулся под крики 'Распни!'

Просмотров

evasileva: Сегодня с ужасом прочитала статью Марины Литвинович.
Во-первых, как член Бюро Объединенного гражданского фронта заявляю, что это личное мнение Марины Литвинович. К мнению самого ОГФ оно не имеет ни какого отношения.
Во-вторых, Марина лучше бы исполняла свои прямые обязанности - исполнительного директора и не лезла в политику от имени движения. Тем более, что ее никто не уполномачивал на это.
В-третьих, нам, каспаровцам, давно ясно, что два сиамских брата - близнеца - Путин и Медведев всегда говорят одно, а делают строго противоположное. Как только объявляют реформу чего-либо, значит ясно, -это будет разрушено в ближайшее время: экономика, здравоохрнение, армия и т.п.
Их службы делают все, чтобы разъединить несистемную оппозицию и опорочить ее. А наша "вина" лишь в том, что мы одними из первых заявили, что эта власть - воры!
Я - эксперт- эколог. Я что ли приняла закон об отмене независимой экологической экспертизы, Водный, Лесной, градостроительный кодексы?
Договариваться с ворами - значит начинать жить по их понятиям.
Марина, неужели ты не понимаешь, что ни одному из нас не дадут прямого эфира на каналах ТВ?
Ты пишешь, что невозможно изменить отношение к выборам и саму систему выборов... Да легко это сделать Президенту, как гаранту, клявшемуся на Конституции. Росчерком пера. Но ведь не сделал же после послания. Выборы в Мосгордуму - прямое подтверждение намерений Медведева.
Занималась бы ты лучше воспитание своих малолетних детей. Они крайне нуждаются в материнском внимании...

Позвонил Каспаров. Он в шоке от такого предательства. Я тоже. Марина и так ни какого участия в работе ОГФ не принимала последние пару лет, хотя числится исполнительным директором ОГФ. А тут такая свинья всем нам. Пару недель назад мы увидали ее на "круглом столе" в компании Глебушки Павловского. Она еще тогда про мячик произнесла. Мне тогда хотелось верить, что это она неудачно пошутила.
Но... интересно, сколько ей заплатили за предательство? Ведь они по-другому не ведут переговоры..

d_olshansky: По этому тексту очень виден тот жизненный факт, что Марина стала "оппозиционером", когда ее не взяли на работу в АП лет 7 назад. и вот теперь, когда дан всего лишь "намек", что могут "позвать обратно" - ...
проблема 90% оппозиции - это на самом деле проблема неготовности власти создавать для них важные кресла. и ничего более.

lugerovski: любит она начальство неразделенною любовью...

shusharin: Через блоги Саша Морозов, давний приятель Глеба П. собирает клуб блоггеров. При этом говорит о том. что Медведева должны поддержать вменяемые люди и т.п.
при этом Морозов вдруг неожиданно оказался известным кантоведом, поехал к Плотникову на конференцию в Германию, проворачивал там что-то с Врубелем. Большой кремлевский проект. Прекрасно.
Но вылезла эта дура из Молодой гвардии и похвасталась тем, что ей поручено кантианцев построить на форуме-2020. предъявить Медведеву. Ну, я посмеялся.
а Морозову - что ж теперь остается. не открещиваться же
На самом деле, девчонка сделала благое дело - теперь из кантианцев останутся те, кто согласен, чтобы хунвэйбины ими руководили. это будет сознательный выбор в пользу пустой болтовни.

Станислав Яковлев, движение "Смена": Мне кажется, "письма уважаемому господину президенту" служат делу сатирической самореализации в значительно большей степени, нежели любые протестные акции. Разве нет?
Меня интересуют конкретные преступления, за которые никто не несет ответственности.
Внести какой-то конструктив? В сообщество людей, уже похоронивших нескольких своих товарищей? Где же он раньше-то был, "конструктив" пресловутый? Когда Юру Червочкина убили за то, что он стикеры расклеивал? Когда Михаила Бекетова искалечили за статьи в защиту Химкинского леса? Когда на Людмилу Меликову направили груженый "КАМАЗ"?
Вы не опоздали, с конструктивом-то? И ходили ли Вы точно так же к власти, пытались ли ей доказать, что сектанство - это плохо, и убивать своих политических оппонентов - тоже плохо?
Или вот только к нам и только сейчас пришли?

Олег Козырев, видеоблогер: Если я правильно уловил суть ее статьи, то речь идет о том, что у Медведева так и не появилось надежной точки опоры в его желании модернизации страны. И, т.к. и оппозиция хочет модернизации (но более существенной) - то несистемная оппозиция может выдвинуть те идеи, лица и т.п. на которые в принципе может опереться и Медведев. Т.е. предлагается от поведения сектантов от всех огораживающихся перейти к поведению участников реформирования страны. И этот путь - реальная альтернатива кровавым и опасным вариантам передела власти через улицу. Вроде бы все правильно, но есть какие-то стилистические несогласия. Попробую их обозначить.

Первое. Мне кажется ошибочной ставка на раскол тандема. Да, это шахматно, это тактически вроде бы верно. Но по сути не меняет атмосферу в стране, не вносит существенных перемен в политическую жизнь. Игра на раскол тандема - это игра на укрепление аппаратной схемы перемен в стране, когда одна верхушка (авторатирная) заменяется другой (отстойной).
Считаю, задача оппозиции - укреплять демократические институты в обществе, а значит перемены должны происходить не по сговору элит, а по выбору граждан страны (при этом надо быть готовым к тому, что выбор нам может не понравиться).
На практике это означает, что ключевые требования должны идти впереди гаджет-требований. Например, требования свободы собраний, отмены цензуры и т.п. не должны забываться ради желания принять участие в обсуждении нанопроектов.
Второе. Мы обязаны быть отчетными перед нашими сторонниками. Они должны четко понимать наши требования и степень наших компромиссов и убеждений. Нельзя вчера требовать отставки, а сегодня идти в медведевский авангард. Надо уметь держать свое слово. Мы прекрасно осознаем, что Медведев пока не сделал ни одного существенного политического шага в сторону восстановления действия Конституции. Все его решения пока что на уровне гаджетов - технического оформления микрогулага, выстроенного Путиным. Но, согласитесь, возможность надзирателям переговариваться по скайпу еще не означает какого-то продвижения к свободе. Политзаключенные в тюрьмах. Суды предвзяты, демонстрации и митинги запрещаются и разгоняются. Выборы недавние тоже видели воочию.
Третье. Опасна персонификация политики. Нам надо меньше поддерживать людей и больше принципы. Не стоит становиться медведевским большинством. Стоит становиться большинством свободы.
Четвертое. В этом почти согласие со статьей, но выскажу его в иной форме.
Нам надо меньше устремляться в сектантство, когда лишь себя считаем единственно верными демократами, т.к. ходим на митинги. Мы должны шире обозначить поле наших союзников. Да, наши союзники, это те, кто активен, готов отстаивать свои убеждения. Но наши союзники и граждане, поддерживающие нас и наши идеи. Наши союзники те во власти, которые пусть и без политвозгласов, но на практике поддерживают то, что ценно для нас: не преследуют политоппонентов, не поддерживают коррупцию, трудятся на благо России. Наши союзники и те в правоохранительных органах, избиркомах, судах, кто саботирует незаконные решения вышестоящих, кто тайно или явно поддерживает граждан, выступающих за верховенство закона.
Все они должны понимать, что являются нашими союзниками, мы видим эту их поддержку и что они действуют правильно. А уж захочет ли он вместо гаджет-президента стать президентом-гражданином - это уже его выбор.

valery_pavlov: Значительная часть несогласного составляет несогласное по определению. Я не говорю- хороша или плоха власть, это в данном случае не рассматривается. Идеальной власти нет нигде и не будет нигде. Тем более в России.
Просто контингент, на который опирается несогласное, в очень значительной степени просто неизлечимо деструктивен. Ему необходимы выброс негатива, сатирическая самореализация, сектантство и т.д.. Естественно, опираясь только на эти персонажи можно создать секту ненавистников. Изменить формат тусовки, внести какой-то конструктив - это отобрать у несогласного игрушку, публично признать, что его мировоззрение ущербно, а сам он- злобный буратино. Естественно ему не понравится даже постановка вопроса, он будет иступленно, агрессивно ее отрицать.
И уйдет в другую секту, либо она естественным образом будет сформирована.

Виктор Корб: Все это было бы смешно и не заслуживало бы реакции, когда бы не было столь пошло. Разве есть что-либо пошлее призывов откликнуться на сигналы младшего фюрера из уст исполнительного директора ОГФ, основного крыла "несистемной оппозиции"?
Особенно неприятно это все наблюдать тем, кто хорошо помнит некоторые значимые моменты новейшей истории, связанные с той самой "оппозицией", с которой ассоциирует себя Марина. Тем, кто помнит реакцию ближайшего каспаровского окружения на настойчивые попытки переориентировать ОГФ и ДР с электорально-публицистического и абстрактно-протестного - на деятельно-гражданский режим в русле системного формирования т.н. "альтернативной гражданской легитимности". Кто помнит, как последовательно пресекались все попытки обеспечить внутреннюю демократию во всех структурах "несистемной оппозиции" и противостоять их неизменному превращению во все новые версии вождистских партий или верхушечных коалиций.

barack_obama: БиТЮГи (тм), как известно, операцию «раскол тандема» и через это «опору Медведева на элиту», бесславно провалили. В ход пошли другие фортели. Переменщица М.А. Литвинович бесхитростно предлагает начать лепить некое «медведевское большинство». Более того, пишет Литвинович: «Я берусь утверждать, что основой, платформой и источником роста для модернизационного большинства может быть только нынешняя оппозиция, причем внесистемная». -))
Это даже не смешно. Ибо мания величия внесистемной оппозиции и ее чудесных лидеров, ограничивается всего лишь манией величия и прожектерством. Известно, что та несистемная оппозиция, о которой говорит Литвинович, не в состоянии создать и упорядочить даже свои собственные ряды, а уж тем более найти консенсус меж собой. Примеры и фамилии приводить не буду, т.к. картина внутренних разборок, громких прожектов закончившихся провалами, и остального порожняка, известна широко.
И об этом прекрасно знает Литвинович. Но пишет о внесистемной оппозиции как о некой конструктивной силе, у которой «программа действий» выражена, как знаем, словом «демонтаж». Остальные предложения известны как «реставрация 90-х» и личный реванш тех самых персонажей потерявших свое за все эти годы.
Более того, предлагая сформировать «медведевское большинство» на основе, хахаха, внесистемной оппозиции, Литвинович предлагает, эээ, обмануть Медведева.
«Подчеркну: я не призываю довериться Медведеву и поддержать его - я призываю, воспользовавшись его риторикой, его намерением и призывом, расширить политическое пространство для нас самих. Пространство для действий оппозиции».
При этом нам впаривают страшилку. «Альтернативой переменам являются хаос, развал страны, кровавая революция, развитие ситуации по неконтролируемому сценарию и т. д. и т. п». Однако все перечисленное следует как раз из характеристик и всяких программ внесистемной оппозиции, которую Литвинович «продает» как возможный ресурс для создания «медведевского большинства». Занавес.
[высунув голову из-под занавеса] А кстати, статью «Россия, вперед!» для Д.А.М., говорят во внесистемной оппозиции, написал человек, представляющий первую букву аббревиатуре БиТЮГ. Говорят, рассекая по квартире в шелковой пижамке "товарищ не понимает"(с), что Президентом Российской Федерации является вовсе не он, и даже не его дражайшая половинка.
Такие покамест расклады.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы