Наши
сообщества

ИНСОР атаковал приоритеты Медведева

Просмотров

Президент РФ Дмитрий Медведев:  Я лично участвовал в этом решении об изменении механизма наделения полномочиями губернаторов. Я считаю его абсолютно правильным. Я не вижу условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться ни сейчас, ни через 100 лет.
Сегодня, когда реализуются планы долгосрочного развития, а по сути решаются задачи перехода к экономике нового типа, предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страной, и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность. Поэтому (...) второе предложение. Увеличить сроки конституционных полномочий Президента и Государственной Думы до 6 и 5 лет соответственно. Эти вопросы начиная уже с 90-х годов поднимались неоднократно.

Присоединение России к НАТО (...) невозможно. Мы готовы развивать партнерские отношения с альянсом

Прежде чем децентрализовать (милицию), ее нужно централизовать. Степень сращивания руководства региональных структур милиции с территориальными органами власти очень высока, а это не очень хорошо
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, определяющий численность Вооруженных сил РФ с 2016 года. Согласно документу, текст которого опубликован во вторник на сайте Кремля, численность ВС РФ с 1 января 2016 года будет составлять 1 миллион 884 тысячи 829 человек, в том числе 1 миллион военнослужащих.

(Некоторые эксперты) говорят о необходимости форсированного изменения политической системы. А иногда и о том, чтобы вернуться в «демократические» девяностые. Но возврат к парализованному государству недопустим. Поэтому хочу огорчить сторонников перманентной революции. Спешить мы не будем. Спешка и необдуманность в деле политических реформ не раз в нашей истории приводили к трагическим последствиям. Ставили Россию на грань распада. Мы не вправе рисковать общественной стабильностью и ставить под угрозу безопасность наших граждан ради каких-то абстрактных теорий. Не вправе приносить стабильную жизнь в жертву даже самым высоким целям.

Вячеслав Данилов: Чего не хватает ИНСОРу - так это хорошей прививки политическогго реализма. Нельзя писать доклады и, тем более, показывать их широкой публике с таким видом, как будто за МКАДом жизни нет.

Мария Сергеева: У меня в связи с этим долгожданным докладом ровно два вопроса и одно замечание.
Первое. Скажите, а кто-нибудь считал, что там будет что-то другое написано? Мне кажется, что ИНСОРу можно было бы вообще ничего не писать. Тут не то, что любой кремлевский политолог за них воспроизведет, тут даже последняя машасергеева типа меня запросто скажет, какой именно доклад с какими именно предложениями напишут инсоровцы.
То есть я понимаю, что сейчас все начнут этот доклад обсуждать, критиковать, ругать. Но ответьте честно: какая мысль вам там показалась новой и неожиданной? 
Второе. А вот уважаемый ИНСОР, который себя как экономистов позиционирует, как разделяет средний класс и бизнес традиционных отраслей? Те, кого мы считаем российским средним классом, как раз и стали таковыми за счет нефтянки и традиционных отраслей. Все эти менеджеры по закупкам и продажам живут не с собственного произведенного, а с высокой покупательной способности за счет высоких цен на нефть. Иными словами, за счет вторичной нефтянки, Я уж не говорю, что большая часть традиционных отраслей у нас либо формально государственные, либо неформально. Где там конфликт интересов, переходящий в политику?
И обещанное замечание. Никто сейчас так активно не работает против возможного второго срока Медведева, как ИНСОРовцы. Крича на всех углах, что Медведев мыслит как они и что ИНСОР есть истинный мозговой штаб Медведева (что, мягко говоря, не так), они подобными докладами только топят того, на кого, по собственным словам, работают. Понятно, что Медведеву не по чину от них публично открещиваться. Ну, это как если Шушарин завтра заявит, например, что он - единственный мозговой центр Путина. (А чо, в ФЭПе в известные времена работал, даже программу из 40 пунктов известную писал.) И опубликует доклад "Космическая модернизация: 500 шагов к господству России в Галактике." Что тогда Путину, землю из горшка... тьфу ты, публичные заявления делать?:)

Егор Холмогоров: А еще в инсоровском докладе, оказывается, имеется не слишком сильно завуалированная, но вполне конкретная национальная измена "СНГ при этом сохраняется, но на новых взаимовыгодных условиях, причем, в Содружество возвращается Грузия (о судьбе Абхазии и Южной Осетии в докладе не говорится)"
Короче, инсоровская команда зачем-то решила совершить политическое самоубийство. Интересно, для чего им это понадобилось?

Олег Володин: Гляжу на реакцию блогосферочки с прессой на доклад ИНСОРа и вспоминается мне дивный, хотя и пошлый анекдот про барышню и доктора "Вы определитесь - или туда, или сюда". Ведь правда смешно, как либерально-оппозиционные издания, да и сами "те, кто в танке" (имеется в виду термин think-tank, конечно же) пытаются определиться "как же себя позиционировать"! С одной стороны - пытаются показать, что-де ИНСОР не просто мимо проходил, а цельный "президентский" институт, да еще с Самим Дмитрийанатольевичем в попечительском совете. С другой - ИНСОР в лице Гонтмахера клянется и божится, что он не "под крылом Медведева", а "лишь один из элементов окружающего его политического калейдоскопа". То "Ведомости" пишут, что Медведев фактически заказал написание доклада - то ИНСОРа заявляет "писали не для Медведева".

Особенно прекрасно видеть, как ребята выступают против объявленных Медведевым политических приоритетов. Если совсем откровенно - планируют тотальную "украинизацию" российской политики - несмотря на катастрофический результат подобного на Украине.
Я даже не стану предполагать, собирались ли инсоровцы спросить мнение населения о вступлении в НАТО и предполагают ли, насколько горячей будет "поддержка" такой идеи. Равно как и не говорю про идею возвращения Грузии - которую некоторые уже назвали "завуалированной национальной изменой". Как говорится, сравнивайте и наслаждайтесь.

Мотив очень прост - лишь в описанных условиях они снова смогут влиять и быть причастными, занимать высокие кресла и распределять блага. Не зря же Юргенсу, говорят, посвятили здравницу "смог поймать момент, и теперь наш Игорь Юрьич будет Президент" ;)
Но самая главная причина проста как щекотка, хоть и малоэстетична.
ИНСОР банально эээ... какает на Медведева. Не стесняясь это демонстрировать.
Нет, не в аллегорическом, а практически в прямом смысле. Можете удостоверится

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы