Наши
сообщества

Проповедь на заданную тему

Просмотров

Иосиф Дискин - член ОП, политолог (специально для Politonline):

Я не увидел никакой новизны. Основной пафос статьи в том, что у нас целостная спаянная система. Я с этим не согласен. Там внутри всегда есть свои корпоративные и групповые конфликты и мы это видели, в том числе на примере прокуратуры и следственного комитета. Его позицию легко понять, учитывая специфику его опыта. Но одного взгляда (Ходорковского) изнутри, хотя он тоже важен, недостаточно. Нужно всё-таки (более глубоко) понимать проблему. А он же не пытается понять, что делать, не подходит  конструктивно. Он говорит, что нужно всё сломать. Но беда в том, что попробовали сломать систему в начале 90-х годов, но на её месте получили монстра, который начал быстро выходить из под контроля. Сейчас президенту приходится принимать достаточно жёсткие решения по увольнениям, арестам и разным изменениям. Он пытается заставить систему работать нормально.Сломать-то легко, но на смену всегда приходит что-то более худшее. Поэтому остаётся терпеливо отлаживать систему и реформировать её.

Ходорковский не говорит о реформировании. Он говорит, что система, которая создана, представляет опасность для государства. Если рассматривать система, которая не работает на обеспечение порядка и правосудия и решает свои внутренние задачи, то она, действительно, опасна для государства. Но, дело в том, и на этом настаивает президент, что существуют больные элементы системы, но большинство-то людей здоровых. Если их мотивировать и создать условия для честной службы, то они могут переломить ситуацию. Ходорковский же видит систему, как абсолютно чёрную и противостоящую государству. Президент же, располагая большей информацией, видит потенциал для реформирования.

b1977hp:
Никакой америки мне ходор не открыл. Был он в силе - сам всем этим пользовался по полной программе!

doktop_doktop:
Когда те, кто создавал систему, начинают наезжать на неё, это выглядит даже мерзопакостнее, чем, если бы они занимались своим привычным делом. Все эти ельцины-ходорковские спокойненько себе чавкали, пока у них был доступ к корыту, а как только их от корыта отодвинули - развели вонищу.

ans24128:
Ну а что Михал Борисычу еще писать? Он выбранный терпила в образцовом и нетипичном деле и войдет в историю как чувак, после которого российский крупняк поувольнял департаменты налогового планирования и стал платить налоги. Да примеров в деле Ходора скажем мягко одиозного свойства дофига, дык на то и дело показательное.

knup_ru:
Скучая по общественному вниманию и, вероятно, признанию Ходор вновь пытается напомнить о себе тюремными письмами. Более законопослушные сторонники МБХ в знак солидарности готовы читать и славить буквально любую писанину бывшего олигарха. При этом их совершенно не смущает, что ходорковские тезисы являются извращённой "перепечаткой" вполне себе президентских инициатив. Ярым сторонникам Ходорковского стоит для начала почитать высказывания президента: он постоянно говорит о совершенствовании судебной системы. А МВД вообще потребовал кардинально реформировать.
А Ходорковский, понимая, что его собственные предложения мало кому интересны, пытается взять готовые и уже исполняемые решения. Но в исказительной интерпретации Ходорковского даже самые здравые модернизационные порывы предстают недопустимыми и вредными. С одной стороны он пытается довести реализуемые реформы до абсурда, показывая свою абсолютную некомпетентность, а с другой - когда будут какие-то результаты, к которым он ни как не причастен, он заявит: "Ну я же говорил, что надо всё поменять. Они поменяли не всё, но результат уже есть".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы