Наши
сообщества

Реформа МВД: На вкус и цвет...

Просмотров

Сергей Миронов, лидер "Справедливой России": Практически каждый день мы узнаем о новых симптомах неблагополучия в системе Министерства внутренних дел. История о том, как сотрудники ГИБДД использовали ничего не ведающих автомобилистов в качестве «живого щита» при попытке задержать преступника, стала символом отношения милиции к гражданам, которых она призвана защищать. Могут сказать: это исключение, нетипичный случай. Но работа милиции оценивается обществом как раз по таким «исключениям». А их становится так много, что они уже превращаются в правило. И давно уже стали аргументом в пользу незамедлительного реформирования жизненно важной для страны системы. Эти же «исключения», из которых упорно не делаются выводы, доказывают, что реформа МВД не может быть внутриведомственным делом. Гарантией же общественного участия в реформировании министерства может быть только проведение реформы на основе специального федерального закона, а не ведомственных циркуляров.

Общественная палата РФ: "Правозащитники и члены комиссии рассмотрели все предложения и предложили свою модель в рамках реформирования МВД. Это деление на федеральную полицию и муниципальную милицию", - сказал Кучерена. Он пояснил, что, по мнению экспертов, такое разделение позволит изменить сложившуюся ситуацию в правоохранительных органах в целом, так как милиция уйдет от критериев оценки своей работы, которые сейчас осуществляются по показателям.
Кроме того, по словам Кучерены, среди предложений, поступивших на рассмотрение комиссии, которые также поддержаны палатой и вошли в концепцию, является исключение дублирующих функций, которые сегодня считают в органах внутренних дел, введение принципа судебно-правового контроля, принципов общественного участия в деятельности милиции. Также Кучерена вновь отметил, что комиссия палаты выступает за передачу функций конвоирования подозреваемых и заключенных от милиции к судебным приставам.
Член ОП поддержал предложение председателя Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, которая высказалась за реформирование не только МВД, но и других правоохранительных ведомств, в частности, ФСБ и прокуратуры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы