Наши
сообщества

Милиция в метро

Просмотров

Дмитрий Гаев: Необходимы принципиально новые прорывные технологические решения в этой сфере. По его словам, то, что существует на сегодняшний день в мире не позволяет эффективно противодействовать страшным проявлениям терроризма.Он также высказался против отключения мобильной связи в метро. За последние 15 лет в подземке удалось предотвратить 5 терактов. За это время в метро было обнаружено и обезврежено четыре заложенных взрывных устройства на станциях "ВДНХ", "Павелецкая", "Цветной бульвар" и "Третьяковская". Кроме того, по его словам, за последние годы предотвращен теракт с использованием смертника. Это было возле станции "Рижская", когда террорист не выдержал присутствия милиции и стал уходить

ПроКуратор: Что может сделать милиционер, увидя террориста с бомбой или оставленную бомбу? Увы, вариант с оставленной сумкой тоже вероятен - хотя народ после 29-ого бдительнее некуда. Вот здесь милиция полезна - оцепить, эвакуировать, вызвать саперов, убрать в спецящик на станции, и т.п.

А смертника...
Закрыть от него других, накрыть собой - если успеет и, что главное, решится.
Ударить, попытаться вырвать из рук кнопку - если успеет, опять же - и если нет радиодетонатора.
Но больше - психологический фактор.
Причем не столько для пассажиров, сколько для террористов. Помните взрывы на Рижской и в Тушино? Террористы подрывались перед метро/концертом, понимая - при проходе они спАлятся.
А собаки - это да, эффективно. Кстати, после 2004 года, когда в метро милиция работала с собаками - было много (если не ошибаюсь, за сотню) задержанных со стволами (видимо, собаки "брали" оружейное масло или порох) и даже со взрывчаткой (не снаряженной, просто перевозимой)

Ольга Афиногенова: Я вот на метро езжу регулярно по несколько раз в день и заметил практическую пользу от усиленного присутствия милиции, омона и прочих ВВ в метро - БОМЖИ ИЗ МЕТРО ДЕМАТЕРИАЛИЗОВАЛИСЬ УЖЕ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ПОСЛЕ ПЕРВОГО ВЗРЫВА! Ни одного вонючки в метро НЕТ!!!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы