Наши
сообщества

Платная школа слухов

Просмотров

haeldar: Излагаю по пунктам в грубом приближении:

1. Бюджетные учреждения разделяются по закону на "автономные" и "казенные". К "казенным" отнесены те, затраты на которые нельзя посчитать точно, поэтому они будут финансироваться согласно своим заявкам (сюда отнесены например тюрьмы). Автономные учреждения теперь будут финансироваться не по заявкам, а по т.н. "бюджетным заданиям", то есть школа вместо "вот вам миллион рублей" будет слышать нечто вроде: "вот вам миллион рублей а за это вы должны подготовить 1000 учеников в течении 2011 года". В этом суть реформы.

2. НИКАКОГО отношения к количеству предметов в неделю, определяемому такой весчью как "общегосударственный образовательный стандарт", в миру известный как "школьная программа" новый закон НЕ ИМЕЕТ. Стандарт - священная корова, никто трогать ее не собирается.

3. Нужно это вот для чего. Скажем есть трехэтажная школа в которой реально учится менее 100 учеников (окружающая местность например "вымерла" еще во времена ЕБНа) а денег она получает так , как будто в ней учится 1500 детей. Теперь она либо изыщет других учеников, либо ей снизят финансирование и она начнет некую коммерческую деятельность на свободных площадях, либо ее закроют но при этом муниципалитет должен будет решить судьбу оставшихся детей, например пустив школьные автобусы - что всяко дешевле чем содержать простаивающее на 3/4 здание.

Энивэй биться в истерике на тему "в школе останутся только математика, физкультура, русский и религия" - не стоит

Комитет Государственной Думы по охране здоровья: Комитет обращает внимание на отсутствие практического опыта функционирования автономных учреждений в здравоохранении (как и в других социальных отраслях). В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что более чем за два года, прошедших с момента вступления в силу Федерального закона "Об автономных учреждениях», на федеральном уровне было создано только четыре автономных учреждения.

Следует отметить, что в настоящее время в сфере здравоохранения на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации разрабатываются и финансируются задания по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи за счет средств бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 года № 255.

Целесообразно предусмотреть защитные механизмы по сохранению действующего уровня расходов для учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений в нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Комитет обращает внимание на необходимость сохранения в полном объеме государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Особого внимания потребует вопрос организации действенного контроля за объемом и качеством предоставляемых медицинских услуг при реализации бюджетными и автономными учреждениями государственных (муниципальных) заданий.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддерживает принятие проекта федерального закона

(процитировано частично)

Виктор Федоров, президент Российской государственной библиотеки: Сейчас мы имеем смету, по которой выделяются деньги, жестко классифицированную по кодам бюджетной классификации, и очень сложно, скажем, в порядке оперативного управления тратить деньги из одной статьи на расходы, предусмотренные другой статьей, это уже фактически нецелевое использование. Теперь финансирование, как говорят, будет по субвенции и будет выделяться по основным направлениям: на содержание здания и помещения, на основную деятельность. Плюс к этому у нас появляется возможность сохранить зарабатываемые нами деньги

Ефим Рачевский: Самым очевидным результатом претворения в жизнь положений нового законопроекта станет укрупнение учреждений социальной сферы при сокращении их количества. В первую очередь это коснется учебных заведений. «В системе образования существует норматив: на одного ребенка из бюджета положена энная сумма денег, - объяснил в эфире телеканала "Эксперт-ТВ" директор центра образования "Царицыно", народный учитель России, член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский. - В Москве больше, в Пензенской области меньше, в Воронежской еще меньше, в Ханты-Мансийске больше. Подушевое нормативное финансирование привело, в частности, к тому, что школа в крупном мегаполисе, в которой учится меньше пятисот детей, становится нерентабельной. И тогда, к сожалению, ее приходится закрывать и перепрофилировать, например, в учреждение системы допобразования - это то, что раньше называлось Домами пионеров, а сегодня - Домами детского творчества». Отметим, что поскольку «допобразование» - удовольствие по большей части платное, выгода для бюджета от такого перепрофилирования бесспорна.

kluver_stukas: Я тут столкнулся с политикой совершенно неожиданным образом - жители одного гаражно-огородного кооператива протестуют против строительства на муниципальной земле, прилегающей к их участкам, которые они превратили в коттеджные, некоего объекта инфраструктуры для обслуживания - после строительства первой очереди - инвестора района, а в перспективе и сам район. После трехчасового обсуждения, администрация, пойдя на еще большие уступки, подписала компромиссное коммюнике, устраивающее требования инициативной группы - объект будет строиться частично на земле инвестора, меньшей мощности и по более дорогой технологии, - в обмен на обещания что на митинге это будет донесено до собравшихся.
На митинге была принята резолюция - полностью запретить строительство, было написано и отправлено письмо президенту с требованием наказать администрацию, муниципальную землю превратить в парк культуры и отдыха за счет бюджета...
На вопрос: но почему?! инициативники ответили: мы подумали и решили, что вы нас все равно обманете.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы