Наши
сообщества

Москвичи и приезжие. Кому нужна 'памятка'?

Просмотров

Михаил Соломенцев - московский чиновник:

Многие москвичи сталкивались с проблемой, связанной с недопониманием в отношениях с приезжими из-за того, что гости столицы не всегда хорошо понимают как принято здесь себя вести. Брошюру окрестили уже «моральным кодексом», но я бы сам ее назвал «принципами нравственного поведения». Речь здесь идет не о соблюдении законов - это и так понятно - а о понимании неписанных правил, не всегда понятных представителям другой культуры. Примеры таких рекомендаций я уже приводил: не резать баранов во дворе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски.

Я не считаю, что в этом есть что-то ксенофобское, мы эти правила устанавливаем совместно с диаспорами, которые сами выразили поддержку этой идее. Что же в этом ненормального? Это как если вы приходите в гости, вы понимаете, что надо надеть тапочки, а не ходить по дому в грязных сапогах.

Тираж брошюры пока неизвестен, но каналы распространения уже понятны, - это и сами диаспоры, это метро - одним словом, донести информацию до приезжих не большая проблема. Думаю, что помимо русского, можно выпустить тираж и на других языках.

Конечно, хотелось бы часть из предложений этой брошюры оформить законодательно. Например, требование по знанию русского языка: ведь человек, который приезжает сюда работать, не может нормально устроиться без минимального владения русским. К сожалению, эти и другие требования можно ввести в миграционное законодательство только через Государственную думу, московское правительство не может самостоятельно их ввести на региональном уровне. Но мы пытались и будем пытаться дальше предлагать свои идеи как законодательные инициативы.

Меня спрашивают: «Будет ли соответствующая брошюра распространяться для москвичей и - в особенности - милиционеров, чтобы те со своей стороны знали, как себя вести с приезжими». Что ж, я считаю, это тоже неплохая идея. Надо над ней подумать.

Михаил Соломенцев - председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы, интервью "Российской газете":

Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться. Мы уверены, что это важное требование поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами. То есть членами общности, которая больше, чем национальность, поскольку в ней переплелись разные культуры, у которой есть свой московский стиль жизни, свои правила поведения. Посмотрите на любого приезжего, как он меняется буквально лет через пять жизни в столице!

Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски... А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное место жительства. Разработку их мы предложили начать самим московским диаспорам. Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято.

nastasiya:
Меня лично, как маму 3-хлетней дочери, тоже эта тема стороной не обходит. Мы пошли в садик и в будущем надеемся пойти в школу... Только учиться нам скорее всего придется с большим количеством детей, которые не то что писать и читать.. говорить по русски с очень большим трудом могут.. И понимать соответственно тоже... Кроме того, мама моя работает в системе образования и в последнее время тоже очень часто сталкивается с такой проблемой, как принимать в школу ребенка, которому сложно будет объяснить даже, где находится туалет в школе... И меня немного волнует тот вопрос, что вместо того, чтобы спокойно, четко и вдумчиво изучать определенную программу, мой ребенок будет вынужден слушать разъяснения и перевод слов учителя. Так что, на мой взгляд, нужно что-то с этим делать, возможно вводить языковые тесты, для поступающих в учебные заведения и т. д.
Ну и конечно регулировать численность гостей столицы.. Которые, постепенно скоро уже станут хозяинами столицы.
Я уже молчу про сводки криминальной хроники, в которой постоянно пестрят слова "уроженец того-то" и "приезжий из"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы