Наши
сообщества

Из-за денег?

Просмотров

Павел Данилин, политолог: Не будучи другом Кашина, более того, относясь к нему крайне неприязненно, тем не менее, и я решил изложить одну из версий случившегося.

Г-н Кашин, как мы знаем, провинциал, жил в Калининграде. Приехал покорять Москву. А чтобы покорять Москву нужны деньги. Аренда квартиры на Пятницкой, кабаки, поездки ежедневные на такси, поддержка родственников, живущих на родине, поддержка тех, кто гостит у него тут. В общем, деньги нужны всегда.

Я не знаю точно, сколько платили Кашину в Коммерсе (в 2005 году платили порядка 50 тысяч, с тех пор много времени прошло и Кашин стал чуть дороже), но знаю, сколько в Русском Журнале и в Русской Жизни. Ни в том, ни в другом месте ему на жизнь не хватало. Потому он стремился и тут и там подзаработать. Писал колонки, метался по редакциям. В общем, крутился, как мог. Для провинциала без квартиры, кстати, житье в МСК куда сложнее, чем для москвича на всем готовом. Были статьи, за которые Кашин получал громадные деньги. Были колонки, за которые он довольствовался обычными гонорарами. В общем, все как у всех в журналистике. Это до тех пор, пока не закрылась Русская Жизнь (после этого я перестал следить за судьбой Кашина).

В общем, не знаю точно, сколько платили Кашину в Коммерсе*, но полагаю, что около 150 тысяч рублей (хотя многие не согласны и уверяют, что меньше, так как он там не сидел и был выездным корром, называя суммы в 90-120 тысяч). И этих денег Кашину не хватало никогда. Тем более, что его идефикс была - покорить Москву, что означает купить квартиру. Причем, не в Бутово каком-нибудь, а где-то там же, где он жил. В общем, 150 тысяч Кашину не хватало. При норме сбережения порядка 50 тысяч (а я сомневаюсь, что таковая у него была) на квартиру он бы копил еще лет 30.

Знакомый уверяет, что в Ъ под кризис для рядовых сотрудников зрп вернулись на уровень 1300-1500, и после этого если и поднимались, то ненамного. Так что, уверяет знакомый, зрп г-на Кашина на сегодня составляет вряд ли больше 90 тысяч.

А жить хочется прямо сегодня.

Не буду пересказывать слухи о том, с кем и как работал Кашин вне Коммерсанта. Но как бы там ни было, такие слухи ходят.

И одной из наиболее вероятных версий я считаю избиение г-на Кашина забабло. То есть, не то чтобы Кашина хотели обворовать. Хотя и такое тоже бывает. Один мой покойный друг получил зарплату, у него прихватило сердце, он сел на скамейку, замерз и умер. А из его кармана увели деньги. Но опять же, если хотели ограбить, и вытащить, например, конверт, никто бы не ломал ног и рук ему. Так что дело не в деньгах, которые он нес с собой.

А вот в том, что Кашин, к примеру, что-то пообещал и не сделал, либо сделал то, что обещал не делать, либо не исполнил договоренности по той или иной серой сделке, я вижу некоторый смысл.

Смысл гораздо больший, чем в это вкладывают обличители режима.

Нельзя исключать и еще одной связной версии. Возможно Кашин стал известен как исполнитель тех или иных заказов конкурирующей стороне.

Этот серый мир серо-черной журналистики живет по своим законам. И бывает, что люди, столкнувшиеся с этим миром или имеющие с ним дело извне - заказчики - являются отмороженными и жестокими людьми. Способными еще и не на такое.

Теперь мое мнение.
Эта версия, о которой никто не говорит в силу того, что она в некоторой мере оскорбительна для Кашина, на мой взгляд, может рассматриваться как одна из основных. Понятное дело, что она не вяжется со статусом «совести русской журналистики», которым Кашина уже наградили его плакальщики. Но зато она имеет вполне реальную основу в лице журналиста, который способен написать, что Сычев сам себе отрезал ноги, привести данные иностранных бюллетеней и отчетов НКО, не зная английского языка и оправдать насильника Багдасаряна. В общем, эта версия ничуть не хуже, и даже лучше многих других.

Кстати, в случае, если эта версия соответствует действительности, г-н Кашин постарается всеми силами сделать так, чтобы те, кто на него нападал (если он знает кто это был), остались безнаказанными

И пожелание.
Желаю я, конечно же, чтобы эта вот версия не подтвердилась. Чтобы Кашина избили по заказу какого-нибудь гопника, который обиделся на высказывания Кашина в бложике. И чтобы Кашин по выздоровлении спокойно писал свои колонки о том, какой Данилин плохой и какие гадкие учебники пишет (статьи, которые, я уверен, в свое время Кашину заказали). Чтобы «светило и совесть журналистики» спокойно монетизировало побои и купило наконец себе квартиру в нерезиновой. Заслужил, куда деваться. Кровью заслужил. Без иронии.

И еще желаю я, чтобы не дай Бог, не выяснилось, что все те, кто выходил поддерживать Кашина, митинговать за него, писать статьи, обвинять власти и друг друга. Так, вот, чтобы не дай Бог не получилось бы так, что они выходили за право журналиста брать бабло у левых заказчиков. То бишь, просто - за заказуху.

Потому как в противном случае всем, кто поучаствовал в кампании «за Кашина», будет не отмыться.

general_ivanov: Разговаривал с информированным человеком. Коснулись темы Кашина (куда ж без него!). Человек сказал, что следствие всерьёз рассматривает только две версии. Первая из них близка к тому, что изложил Павел Данилин ("Г-н Кашин, как мы знаем, провинциал, жил в Калининграде. Приехал покорять Москву. А чтобы покорять Москву нужны деньги. Аренда квартиры на Пятницкой, кабаки, поездки ежедневные на такси, поддержка родственников, живущих на родине, поддержка тех, кто гостит у него тут. В общем, деньги нужны всегда. ...Не буду пересказывать слухи о том, с кем и как работал Кашин вне Коммерсанта. Но как бы там ни было, такие слухи ходят. И одной из наиболее вероятных версий я считаю избиение г-на Кашина забабло. То есть, не то чтобы Кашина хотели обворовать. ...А вот в том, что Кашин, к примеру, что-то пообещал и не сделал, либо сделал то, что обещал не делать, либо не исполнил договоренности по той или иной серой сделке, я вижу некоторый смысл"). Вторая, ещё более приземлённая и, в то же время, более весомая версия базируется на сведениях об амурных похождениях очкастого увальня. Страстью Кашина, оказывается, были разновозрастные богатые дамочки - законные жёны крутых политико-финансовых "авторитетов" (история умалчивает о том, что "великосветские" пробляди находили в "писаном красавце" Кашине). Проницательные блоггеры уже намекали на соответствующую подоплёку избиения. По ногам - чтоб не шастал по чужим бабам, по рукам - чтоб не лапал чужих баб. Что ж, реакция обманутого мужа (в случае подтверждения именно этой версии) выглядит вполне естественной...

3axappp: Думаеться мне, что причины забивания Кашина "на мамонта" будут примерно такими о которых вы пишете, очень простыми и банальными (как это, обычно, бывает по результатам расследования уголовных дел), всё будет описано шершавым канцелярским языком. И будут они ни как не уровня "совести русской журналистики" и все кто дул пузыри из баблгама "Kashin is ..." усядуться в грязные лужи и будут осмеяны, даже хочеться этого, в назидание, что бы впредь шабаши не устраивали вокруг сделанных на скорую руку идолищ :)

wild_badger: Данилин высказывает суждение и обосновывает его. С ним можно соглашаться или нет - если вы цивилизованный человек. А если нет - просто обгадить даже не мнение, а автора, вполне в духе интернетных троллей. Ответственности за свои поступки и слова нести не хочет никто. Более того, стремятся априори защитить такое свое положение - Закон о защите журналистов подавай!

shur_ik: То есть, когда Кашин пишет заведомую гадость, он автоматически становится "совестью журналистики", а когда Данилин без прикрас описывает реальную обстановку - он "подонок"?

atrushkov: Кстати, это было када Кашин вправду был ее мужем и не мог ей купить ей таких дорогих сапог, о которых Женя Милова - тоже калининградка - так мечтала! Сейчас, кстати, Милова уже более 3 лет как в разводе с Кашиным - в т ч и из-за той истории с сапогами))))))
Но это не мешает Миловой бессовестно представляться сейчас "женой Кашина", "супругой Кашина" - хотя даже по Семейному кодексу более 3 лет развода - это значит уже срок давности прошел и никаких имуществ предъяв бывш супругу уже нельзя выдвигать...
А почему она бессовестно называется его «женой» по всем телеканалам и газетам? Потому что Милова, как и кашин, уверена, что ради пиара можно пойти на любую ложь и профанацию
А развелась она с кашиным в т ч потому что денех у него вечно не было...

Короче вы слишком хор мнения о кашине
кашин - это вокзальная --, а не эскортная
просто он всё время из вокзальной мечтал стать эскортной
поэтому и снимал на последние деньги квартиру в центре (хотя и в очень обшарпанном доме, но В ЦЕНТРЕ!) - чтобы наконец его сочли за эксортную и взяли на ХОРОШУЮ зарплату

В конце концов, на рожу его - кашина - посмотрите: у него же на роже клеймо ВОКЗАЛЬНОЙ
с такими рожами как у кашина в эскорт в принципе НЕ берут (не говоря уже о его крайне хамоватой манере общаться)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы