Наши
сообщества

Умышленный навал?

Просмотров

Марина Литвинович, оппозиционный политтехнолог: Для тех, кто хочет понимать ситуацию вокруг "Транснефти", поднятую сегодня Навальным. Расскажу очень точечно, кому надо - все найдете сами. Заказ на мочилово Вайнштока ходит давно. Материалы, подготовленные ОАО "АК "Транснефть" против самой себя (гы-гы) - старые, бродят по разным людям давно, найти их - не составляет никакого труда и пиарщики Токарева пытаются их слить хоть куда-нибудь.

(кстати, эти материалы с непростой историей, это уже не первая версия: "Новое руководство "Транснефти", полагая, что те 1,2 тыс. км, которые мы построили, это блеф и на самом деле их нет, в октябре сформировало большую комиссию и отправило ее на ВСТО. Стояла конкретная задача - вывести всех на чистую воду. Похвальная, нормальная задача. Комиссия выявляет, что 1284 км построено, 1261 км заактирован. Привозят акт. Но проверяющему говорят - акт не годится, переделывайте. Он отвечает, что переделать не может, так как это существующее положение дел. И человек был вынужден уйти. Так что, если есть желание найти - найдут. Но если будет независимая, непредвзятая проверка, я не думаю, что там вообще можно найти что-то отрицательное". - интервью Вайнштока в Ъ)

Коротко ситуация выгдядит так: новый руководитель Транснефти Николай Токарев (его назначение назвали "победой крупных нефтетрейдеров из числа бывших разведчиков и Сечина лично",) терпеть не может Вайнштока.

Секрет наезда на Вайнштока прост - ситуация сейчас у Токарева - аховая. Вот что говорят источники внутри: "Токарев же реально завалил всю работу, и сейчас разные люди говорят о том, что его надо бы сливать, потому что там реально все в песок ушло. Объекты стоят, но ничего не делается. Выглядит как попытка опять выдернуть старое, чтобы переложить с больной на здоровую." И еще: "Токарев - плохой руководитель, руководить не умеет совершенно. И сейчас удивительным образом выясняется, что проблема даже не в пилежке средств, а в том, что поставленные руководить вообще не контролируют ситуацию. Ну то есть совсем. И никак. И поэтому под ними воруют все и всё. А поскольку воруют идиоты, то делают это максимально плохо"

В этой ситуции плохо то, что борясь со злом, не стоит вставать на сторону другого зла. Тут все - жулики. И жуликами погоняют. Их борьба - это дележка нефти и контроля за нефтепроводами. Внутривидовая борьба возрастает и выливается в блоги.

Почему же надо мочить только Вайнштока? Недоработочка.

Лёша, я тебя нежно люблю (TM), но тут два варианта: или тебе заплатили или тебя используют в темную. Я надеюсь, что верен второй вариант. Но он тоже плохой.

Сорри, если кого обидела )))

Вячеслав Данилов: Если же всерьез говорить, то в лице Навального на медиарынок РФ пришел относительно старый стандарт контркорпоративногьт пиара. Для Западной Европы и США весьма характерна ситуация, когда прикрываясь экологическим НКО или деятельностьтю некоего ученого-активиста или просто озабоченного гражданина реализуются заказные контркорпоративные стратегии. К этому все привыкли - особенно после громких войн корпораций и борцов за климат и прочих историй.

На Западе волна контркорпоративного пиара по модели Навального распротранялась отчасти за счет массовизации собственников акций - неолиберальные рформы привели к тому, что средний гражданин США или Великобритании является так или иначе держателем акций. И коропративные игры для этих людей - это одно из основных медиаблюд.

В России зе запустить такую игру оказалось сложнее: у нас держателей акций немного совсем. А корпорации не обладают в глазах обывателя таким же антирейтингоом как власть. В итоге Навальному пришлось делать аккомодацию стандартной западной иехнологии контркорпоративного пиара (как правило нанятого либо конкурентами, либо некоей группой акционеров комапнии изнутри корпорации) под российскую действительность. И не без успеха.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы