Наши
сообщества

Подвиг или конъюнктура?

Просмотров

Дмитрий Бутрин, Ъ: А что, там правда Леня Парфенов сказал, что Олега Кашина хотели убить, потому что он хотел раскрыть убийство Листьева? А то я "Поле чудес" последнее не смотрел.

hollandrat: Я был первым читателем этого текста (ну, может, вторым) ещё до того, как он был произнесён. Автор, интересуясь моим мнением, спросил меня: "ничего, если я всё это им скажу?"
А дело было так: его попросили поговорить о чём-нибудь минут семь. Он сказал одному из организаторов церемонии, главному продюсеру Первого канала Файфману: "но я могу говорить только об одном - о госинформации". Файфман ответил: "да о чём хочешь".

asWaaz: Вообще-то на сайте Первого канала полный текст речи Парфенова, а в вечерних новостях (!) включили его слова о деградации ТВ

"Слово за нами": Журналист Леонид Парфенов во время крушения старого "киселевского" НТВ одним из первых покинул тонущий корабль независимого телевидения, написав при этом открытое и обличающее письмо в адрес бывших коллег. И теперь он в прямом эфире попытался пробить брешь в том телевидении, которое было создано после закрытия НТВ в 2001 году.

cage_of_freedom: Золотой медиа-мальчик опять ловит тренд. После его предательства НТВ, после этатистких "исторических" фильмов флюгер Парфенов ловит новый ветер.

r_yankovsky: По первому вообще много чего показывают. Особенно я смеялся, когда Венедиктов на Первом канале на всю страну жаловался на ущемления его свободы слова.

baza1986: Если кто-то считает что нужен альтернативный зомбоящик, найдите того кто готов дать деньги и создайте свой канал - в чем проблема?

rebe_uman: Ужасное убогое зрелище, когда недавние хедлайнеры стиля и мейкеры "повестки дня" выпадают их актуальности и пеняют на изменение реальности тоскуя от временах своего успеха, как о "золотом веке" для всех...

Андрей Караулов: Если Леонид Парфенов после этой речи покинет все федеральные каналы, которые, по его оценке, вот такие вот все нехорошие, прежде всего, канал ОРТ и канал НТВ, где он периодически появляется с фильмами и дорогими проектами, чей бюджет сравнимым с голливудским, то тогда я поверю, что он не наврал. Тогда я пойму, что Леонид Парфенов действительно так считает и участвовать в этом безобразии не хочет. Но он же не сказал, что покидает столь немилые его сердцу федеральные каналы. Так что пока говорим одно, а делаем другое...

mike76: Многих не устраивает журналистика нулевых, но и возврата к журналистике 90-х, которая не только поставила торговлю честным словом на поток, но и успела постоять у истоков нынешней системной коррупции, общество уже не хочет. Даже те, которые считают нынешнее время отступлением от демократических принципов 90-х, в большинстве своем понимают, что возвращение к 90-м стало бы еще большим отступлением. "Демократия" ельцинского образца уже некондиционна.

Дмитрий Пучков: В общем, для реализации творческих и протестных потенций надо всего лишь определиться, на чьей ты стороне. После чего познакомиться с хозяевами и далее уже действовать эффективно, отчаянно и смело. Особенно - за государственный счёт.
А сказки про свободу слова - они сказки. Даже если читаешь по бумажке.

salahbekov: Парфенов в своей речи забыл упомянуть, что сам стоял у истоков огосударствления федерального ТВ. Он выступил с критикой НТВ, в том числе и в эфире НТВ, именно в те дни, когда канал забирал себе "Газпром". Фактически Парфенов был самым авторитетным журналистом, открыто поддержавшим это самое огосударствление.

v-matveev: Особенно приятно смотреть это видео вспоминая, что Парфенов был в первых рядах журналистов сдавших канал "НТВ" при рейдерском захвате "Газпром-Медиа" в 2001г.

den_dyagilev: Леонид Парфёнов получил цацу. Молодец. Посмотри на себя, Лёнечка.
Ты - лучший. Ты снова с теми, кто тебя отымел. Ты - в команде победителей.

golishev: воскрешается "четвертая власть" и получает свою свежеизготовленную "совесть"... вот товарищ Парфенов, которого давеча назначили "совестью" теле-СМИ, - ничего так, не сморгнул: партия сказала "надо!", Леонид ответил "есть!"
по-моему все и так понятно. Парфенов хочет, чтобы мученик поделился (избитый Олег Кашин - ред.) с ним благодатью. Олег - щедрый, не откажет, я думаю

Константин Эрнст на студенчески-провокационно-ехидно-издевательский вопрос Марианты Максимовской "как вам речь?" ответил точно и красиво: Я Нобелевские лекции не проверяю. Имеет право.

Кирилл Логинов: Я сразу хочу сказать, что не разделяю всё-таки наличествующего легкого "антикремлевского" контекста речи Парфенова, который там может быть прочитан. Но с её общим смыслом я полностью согласен. Речь Леонида Парфенова стала катализатором большой общественной дискуссии. И позицию Парфенова поддерживают совсем не только "профессиональные либералы".

Кирилл КлейменовУ меня крайне неоднозначное отношение к этой истории. Многое из того, что сказал Парфенов - правда, и я с чем-то согласен. С чем-то - нет, но тут не в этом дело. Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись. Для меня в этой истории очень многое остается неясным. Парфенов всегда был достаточно отстранен от политики, это человек исключительно творчества. У него много раз была возможность в острых ситуациях заявить о своей позиции, но он этого не делал. И мне интересно - почему сейчас? Почему человек с феноменальной памятью, о которой знает весь цех, читал эту речь по бумаге? И почему у него дрожали при этом руки, - хотя эфирные люди умеют справляться с волнением? Как бы то ни было, на какое-то время, Парфенов займет пустовавшую до этого момента нишу совести профессионального сообщества. Вопрос - надолго ли?

Максим Шевченко: Огромная часть нашего народа не пользуется Интернетом, не является интернет-пользователями, не читает блоги, и все эти скандалы или темы, которые проходят в Интернете бурей, для основной массы нашего народа просто не существуют, они об этом просто ничего не знают. Но узнают они об этом из телевидения. Интернет воздействует на достаточно узкий сегмент общества, социально, политически активный сегмент общества. Однако, основная масса народа, которая тоже голосует, между прочим, совершенно по-другому относится ко всему, что происходит в этой реальности. Мне хочется, чтобы образованные слои общества, мнение которых в чем-то выражает Леонид Парфенов, и который составляет менее одного процента, такие социально активные и в определенном роде образованные слои, менее одного процента населения, все-таки поняли, что они не являются единственными вершителями судеб и держателями тех смыслов, истин и интересов нашей страны. Люди разные. Если бы все люди были похожи на Леонида Парфенова, мы бы все жили, наверное, в раю. Но люди разные. И это аксиома.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы