Наши
сообщества

Олигархи ревнуют к госбюджету

Просмотров

Fraser Institute, доклад о состоянии экономической свободы: Опубликован ежегодный доклад, подготовленный в рамках исследования состояния экономической свободы Института Фрезера (Fraser Institute, "Economic Freedom of the World: 2010 Annual Report").
Из доклада следует, что РФ в 1995 занимала (по совокупности показателей) 114 место в рейтинге стран по уровню экономической свободы, в то время как в 2008 - уже 84 место. По объективным показателям считаемые годами "экономической вольницы" 90-ые (на которые, как на образец, указывают либеральная элита и оппозиция), были образцом отсутствия экономической свободы, своего рода "абсолютным нулем" для "экономики новой России".

ПроКуратор:  Несколько слов об исследовании. В смысле "что за эксперты такие" и "с кем меряли".
Всего рассматривалось 141 государство. США - 6 место, Великобритания - 10 место. Рядом с РФ (83 место) - "рвущий" мировую экономику Китай.
Для любящих ляпнуть про "купили" или "заставили" - в России институт Фрезера представляет ИЭА, который возглавляет Илларионов -  отмороженный борец с режимом и сотрудник Института Катона.
Ну, а как 90-ые проехались по обывателям - вы уже знаете.

commentator40 пишет:


    Источник: расчеты ИЭА по данным А.Мэддисона и МВФ.

Я ни разу не поклонник Путина, у меня немало претензий к тому, как он рулил и рулит Россией. Но, видимо, уж не все его деяния заведомо коррупционны и вредоносны для страны, как это иногда пытаются изобразить оппозиционеры. Иначе годы его президентства, вероятно, не показали бы такой устойчивый рост экономики. Сами смотрите: принял он её в совершенно провальном положении, сдал следующему президенту в куда более приличном виде, что бы там ни заявляли Немцов и Милов. Замечу, г-на Илларионова никак нельзя заподозрить в симпатиях к нынешней российской власти, у него, скорее, ангажированность "наоборот". Так что реальное соотношение цифр уж во всяком случае не хуже, чем это представлено здесь...

Кстати, с начала 2000-ых цена на нефть для бюджета была $20/баррель (позже $27). Все доходы выше (когда было 50, 70, 80, 110 за баррель) стерелизовались в Стабфонд (иначе экономика бы лопнула) и на бюджет не влияли.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы