Наши
сообщества

Рогоза - жертва обстоятельств или соучастник преступления?

Просмотров

РИА "Новости": Президент России Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, изложенных в видеообращении следователя кущевской милиции Екатерины Рогозы, сообщила во вторник пресс-служба Кремля

vyatsky: а что это все на девчонку-следователя налетели, а?
смелые все такие, да?
а что же вы смелые только в интернете гавкаете?
вы же о Кущевской услыхали только-только
а она там жила
и знала, что с ней могут сделать, в случае отказа.
эй смельчаки, что ж вы в страхе вечером по двору пробегаете, боясь, что вас окликнет дворовая гопота, а прибежав домой, и вывалив из штанов ср*нь, выливаете г**но в сеть?
за**али
а ты не думаешь, что ей бы могли не дать уволиться?
и почему уволиться собственно?
ее не заставляли кого-то посадить
ей сказали не сажать
в это есть разница и немалая

timur_kniazev: Посмотрел видеообращение следачки из Кущевки, почитал комментарии блоггеров.
Ссылок никаких давать не буду, переходить на личности тоже, но вот что хочется сказать.

Как известно, блоггеры всегда лучше других досконально знают обязанности всех - чиновников, мчсников, следователей, ментов и прочее, которые они бы - блоггеры, окажись на их месте, естественно бы исполняли добросовестно, и всё бы у нас тогда было хорошо.

Однако, помимо того, что при этом блоггеры упорно не хотят занимать место тех, кому они ежедневно указывают Как Правильно Работать, у них ещё есть своеобразное восприятие окружающего их мира, на который они смотрят через призму своего маленького мирка, умещающегося в их уютную днявку.
Из-за чего они далеко не всегда адекватно воспринимают те или иные события и поступки, и, самое главное, те причины, которые за этим всем стоят, и условия, в которых это всё происходит.

Конечно, если подходить формально, а ещё лучше из своего мягкого кресла за компьютером с чашкой чая, то этой девочке-следователю нет никакого оправдания - она закрывала глаза на преступления, по сути покрывала преступников, сообщила об этом всё только когда начались разборки, вовремя не ушла, посрамила честь мундира и так далее и тому подобное.
Однако все эти обвинение были бы справедливы без всяких но в нормальной стране, где подобные факты являются единичными и вопиющими.
У нас же таких "следачек", бесправных и забитых, на самом деле очень много во множестве отраслях - в милиции, в медицине, в образовании, да практически везде.

Я уже недавно писал о том, что фраза "мы все виноваты" имеет право на существование только с небольшими оговорками, одна из которых - степень вины у каждого разная. Так вот, вся вина этой несчастной следовательши заключается только в её безволии и страхе, что не смогла вовремя уйти или сообщить об этом всём раньше, поставив тем самым под угрозу, нет, не свою карьеру в МВД, как уже успели заикнуться некоторые, а здоровье и жизнь. 
И поэтому все эти крики "ату её", "пускай сядет", "она хочет спасти свою жопу" и прочее не иначе как мудацкими не назовёшь.  Да, она хочет спасти свою жопу, а что ей, бля*ь, ещё остаётся?

А ещё очень забавно смотреть многие блоггеры, которые требуют её расправы, будучи в большинстве своём офисным планктоном, сами является бесправным чмом в корпоративной системе (и это при наличии выбора), выполняя любые поручения своего руководства.

(процитировано частично)

anna_boravleva: человек заложник ситуации, она - пешка и понимает это. и училась 6 лет и бабки платила не для того, чтобы увольняться... не все сильные духом... я не оправдываю, но объясняю....

zilob: Тут какбэ вопрос стоит не в моральной оценке следачки, а в том в каком направлении и насколько глубоко СЕЙЧАС, в этот данный момент копает следствие, призванное размотать кущевский клубок. И с этой точки зрения её "показания" весьма информативны. Тут ведь важно кого козлами отпущения в итоге назначат. Собственно даже не так. Что таких вот следачег крайними сделают - оно и так понятно. Но, чем больше всплывающих в СМИ таких показаний следачег, тем более объективная картинка рисуется для тех, кто ещё возможно верит в доброго царя и плохих бояр. А моральную оценку ей пусть мама с папой дают. Ежели в случае с товарищем Кашиным все сосредоточились на обсуждении его морального облика, то вышло бы, что он и есть главный виновник того, что журналистов прессуют. То, что она делает сейчас намного важнее, чем то, что она должна была сделать тогда. Ибо прошлое не вернешь. То, что накажут её за прошлые грехи - будьте уверены. Но степень наказания должна соответствовать степени проступка, не так ли? Вот об том и речь. А ежели на неё всех собак спишут, а более крупная рыба сухой из воды выйдет - есть ли это хорошо? Так что оставим в покое оценку её морального облика, ибо это совсем не в интересах поиска объективности.

ihatehuman: всё так конечно
тёлку не жалко
но посмотрите с другой стороны
всё же какие никакие а шевелюшки, щас может коллеги её один-другой задумаются чуть, глядишь не станут в следующий раз каких пакостей творить и вообще осознаю чего возможно
вобщем "волки от испуга скушали друг друга", а простому человеку всяко радость
а хомячки на то и хомячки чтобы рефлексировать и пускать слезу это какбе нормально

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы