Наши
сообщества

'Неприятный народ' вблизи хипстеров

Просмотров

arafir: Необходимая, как мне кажется, ремарка. Я крайне далек от левой и правой субкультур, не испытываю к ним ни малейшек симпатии и, честно говоря, считаю необходимым немедленно и надолго сажать и тех, и других как только они преступили закон.
Теперь по сути.

== У нас, строго говоря, почти вся страна состоит из неприятных людей ==
Ни Вы, ни я не алтын, которые должны нравиться всем, но уж не знаю - специально ли провоцируя вы подпустили гиперснобизма 'вокруг одно быдло' или искренне так считаете. В любом случае крайне неприятно, Олег. Это Ваша страна тоже (я ведь не ошибаюсь), в которой (представляете) и миллионы работяг, и миллионы недалекого планктона. Не думаю, что Вы настолько недалеки, чтобы попытаться зацепить, разбередить их таким образом на хипстерском опенспейсе.

== аттракционом небывалого гуманизма на Ленинградке. Здесь стоит вспомнить и антифашистскую акцию в Химках в июле, и то же самое тридцать первое число, и драку антифашистов с ОМОНом 19 января ==

Вот только у перечисленных Вами акций есть критическое отличие от Ленинградки. Там протестующие атаковали. Милицию, администрацию, и так далее. Здесь же /жертв и разрушений/ не было. А теперь представьте, что ОМОН начинает зачищать полуторатысячную толпу фанья /на говне/, с травматами, арматурой, заточками. Нет, мне не жалко ментов, они сами выбрали такую работу, где можно получить и прутом, и ножом, и пулю. Но есть как минимум одно рацио, которым легко оправдать действия милиции. Первое - то, что фанаты при атаке ОМОНа (а тот их бы в оконцовке утоптал, пусть и с потерями) немедленно начали бы крушить, переворачивать машины с /неприятными обывателями/ и в результате пострадали бы люди.
И еще. Олег, Вы все-таки еще не отошли от нападения, согласитесь. В смысле, не отпустили её внутри себя. И, увы, пока что Вы пишете хуже, чем ДО на Форбсе, Опенспейсе, Коммерсанте. Приходите в себя поскорее, пожалуйста!!!

(процитировано частично)

kuschilop: если избавить так называемую "арт-группу война" от культурологической обертки "кураторов" и "галеристов", то в сухом остатке останутся хулиганы со склонностью к эпатажу. Логично, что если эти хулиганы переворачивают милицейские машины, их сажают. Поэтому о "разгроме" речи здесь, по-моему, не идет.  Так же, мне кажется, ничего подобного шествию фанатов в этом году не было. Ну не выходило 2-3 тысячи крепких парней на улицы. Одно дело 200 хилых интеллигентов, которых можно упрятать в автозаки, а другое дело -- тысячи агрессивно настроенных людей. Очевидно, что насилие к ним примененное привело бы к массе жертв, а так их быстро удалось уговорить и они разошлись. При чем же тут "социальная близость"?

ivand: Журналист, обеспокоенный происходящим, скорбит по поводу бездействия ОМОНа, который обычно с увлечением и охотой колошматит разнообразных митингующих, ищет причину преступного бездействия, и обнаруживает оную в социальной близости власти и фашиствующих молодчиков.
Журналист скорбит о том, что ОМОН на улице не бьет людей, особо как-то хочется на этом заострить внимание.
Но интереснее - про социальную близость. Вот представим себе российскую власть. Нынешнюю. Такой собирательный будет образ, без привязки к конкретным людям.
Из дорогого иностранного автомобиля выскакивает человек в дорогом пальто, еще более дорогом костюме. Очки, часы, и так далее. Нам сейчас не важно, что он душитель свобод. Важно, что он читает, конечно же, главную газету страны, у него почти наверняка есть «Твиттер», он любит стихи каких-нибудь американских наркоманов из шестидесятых, а может, даже и сам на досуге что-нибудь декадентское сочиняет, он неплохо разбирается в вине, и вообще, гурман. Отдыхать предпочитает где-нибудь, где тепло, мало русских, и где у него есть вилла.
Кстати, не исключено, что он гей. Почти невероятно, но не вовсе исключено.
И вот бежит он в свой кабинет свободы давить, и вдруг задыхается почти от приступа социальной близости к парню из Ново-Гиреево, который читает по складам, одевается на вещевом рынке, и где-то на Ленинградке рычит свое, про Россию для русских. Выхватывает из кармана Верту, фу, нет, это пошло, айфон, конечно же, и звонит командиру ОМОНа: Вы уж с ними помягче.
Удивительное в своей достоверности получается полотно

acchusv: Если бы фанаты побросали в прокуратуру камнями и постреляли из травматики, реакция власти была бы другой. Также она была бы другой, если бы фанаты перевернули пару милицейских машин. У фанатов цели эпатировать и выступать жертвами режима не было, вероятно поэтому они и не пошли на хулиганство. Если бы начались задержания фанатов без хулиганства с их стороны, то на уши бы встало бы уже более десятка тысяч человек, по всей стране. Да и просто перспектива превращения газеты Спорт-Экспресс в оппозиционный листок не очень манит.

deutsch2001: Вы сами себе противоречите - то у нас свобода в т.ч. и собраний, кому не лень, митингуй на Пушке, не хочу, и только Лимонова у нас власть категорически не любит (и «только» - до обидного ключевое слово), то у нас только к фанатам претензий нет, Вы уж определитесь

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы