Наши
сообщества

Озарение 'по бумажке'

Просмотров

Наталья Васильева, пресс-секретарь:  Мое личное общение с судьей в этом деле в основном связано было с вопросами СМИ. Нередко у него, конечно, вылетали определенные фразы... потому что человек просто был в таком состоянии, что мог что-то такое сказать. А то, что не было связано с Ходорковским, конечно, обсуждалось и очень подробно. Потому что большой объем работы, который я выполняла, я обязана была обсуждать с Виктором Николаевичем. Во-вторых, многое я знаю от близкого к судье человека, а также из общих разговоров в суде.
Могу сказать, что с самого начала, еще до того, как Данилкин ушел на приговор (в совещательную комнату 2 ноября - «Газета.Ru»), контроль был постоянным, после 2 ноября этот контроль, наверное, не исчез никуда.
Виктор Николаевич обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании. То есть когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше.
У меня были моменты, когда я могла прийти в перерыве, принести на подпись какие-то документы, а мне могли сказать: не мешай, Виктор Николаевич говорит с Мосгорсудом. Или он сам говорил: «Я с «городом» говорю». Это на сленге значит Мосгорсуд. Соответственно, давались какие-то распоряжения...
То, что делал судья Данилкин, это скорее вынужденное действие. Судья по закону не обязан ни с кем советоваться и прислушиваться к чьему-то мнению. Существует такая практика: когда идет более или менее значимый процесс, если это судья обычный, он должен советоваться или поставить в известность председателя своего суда. После оглашения приговора (уже после Нового года) я сама видела, как этот приговор в электронном виде правили секретари. Они удаляли технические ошибки - абзац какой-то, запятые, неправильные интервалы. Из-за этого отложилась и выдача копий приговора сторонам. То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю. И то, что писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам, - то есть Мосгорсуда. Это очевидно. Никто другой в Мосгорсуде не мог его написать. А те самые помарки - оттого, что был короткий промежуток времени.

Судя по тем разговорам, которые ходят в суде, скорее всего, он будет уволен через определенный промежуток времени под каким-нибудь благовидным предлогом. Либо на пенсию, либо его пригласят работать в Мосгорсуд и потом потихоньку уволят. Ну и бытует такое мнение, якобы он затянул процесс. Что много выслушивал свидетелей. То есть пытался вызвать определенных свидетелей, которых не надо было бы вызывать по определенным причинам

Просто знаю, что если бы я всего этого не рассказала, его бы тихо спровадили. А сейчас не знаю, как это будет. [То есть допускаете, что это поможет ему отстоять, может быть, свою честь, если эта история станет гласной?] Если у него хватит на это сил.

parfen77: МОЛОДЕЦ! Наталья - настоящий мужчина! Жму руку!

adambereg: понятно, что Наталья Васильева играется в качестве разменной карты в большой предвыборной игре...

viking_nord: Реакция, конечно, показательна. Но что она изменит? Мосгорсуд собственный приговор не отменит. Тут хорошо показано, что система даже при случайных сбоях работает прекрасно. Отменит ли Мосгорсуд собственный приговор? Нет, не отменит... А пока дойдет до Верховного суда, все забудится. Весь вопрос тут в том, что люди уже не боятся прямо говорить. Выходит, терять нечего. А когда терять нечего, это всегда хорошо. К тому же тут и Данилкину терять нечего, об интервью, мне кажется, он знал.

sapojnik: удивительно, что нашелся свидетель "изнутри", готовый обо всем рассказать. Не знаю, что здесь сыграло свою роль - проснувшееся гражданское чувство или гипотетические миллионы Ходорковского, да оно и неважно. Эта самая Наталья Васильева молодец в любом случае. Потому что она поднялась против Системы - той самой, против которой, как она сама прекрасно видела, миллиарды Ходорковского ничуть не помогли.
Ну и, наконец, самое сенсационное. Пусть нашелся свидетель в самой сердцевине машины, обеспечивавшей "процесс Ходорковского"; пусть этот свидетель решился выступать от своего имени и рассказывать всё, что он знает. НО КАК ЭТО УДАЛОСЬ НАПЕЧАТАТЬ?? Во вполне официальном интернет-СМИ, с большой аудиторией, читаемом на Западе.
Вот где главная сенсация! У нас почти как "у взрослых" - СМИ в кои-то веки раскрывают неблаговидные тайны громких процессов. Пустячок, конечно. А приятно.

hasid: Наталья Васильева теперь тоже ходит в розовом платье.
Когда уж эти мопсы друг друга под ковром перегрызут?

blits_pr: Прежде всего, невнятными и неутвердительными ответами она обезопасила себя. При последующем разбирательстве всегда сможет сказать, что ничего не утверждала, а только предполагала.
Самое интересное,что после оперативного опровержения от самого Данилкина и Мосгорсуда, политическая сенсация утихла сама собой. Теперь и тональсть комментариев сменилась на: а да ладно, мы и так все знали, она нам ничего нового не сказала ...а вот пусть теперь сам судья пойдет в суд свои честь и достоинство защищать, мы-то знаем что там в суде вскроется...
Позабавили те, кто мажорно окрестил это - политической сенсацией последних лет и великим гражданским подвигом

pronkou: Но бывают в жизни события, ради которых человек живет всю жизнь. Наталья Васильева, пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы уже исполнила «дело всей жизни».
Она подписала смертных приговор мерзотной, гнилой, коррумпированной системе под названием - путинская вертикаль власти.

kmartynov: Даже если предположить, что Васильева действовала в чьих-то интересах, это ровным счетом ничего не меняет. То, о чем она говорит, знают все, и любой прокурор за рюмкой водки может поделиться аналогичными соображениями совершенно бесплатно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы