Наши
сообщества

Либералы просят цензуры

Просмотров

Михаил Калужский: Мы с Николаем Клименюком создали в фэйсбуке сообщество Прекратите издавать сталинистские книги. Крупнейшее российское издательство «*****» публикует совместно с издательством «Яуза» литературу, прославляющую Сталина и его сподвижников. В сериях «Сталинист» или «Сталинский ренессанс» выходят книги, которые называются «Гордиться, а не каяться! Правда о Сталинской эпохе», «Настольная книга сталиниста», «Берия. Лучший менеджер XX века», «"Сталинские репрессии". Великая ложь XX века» ит.д. Благодаря возможностям и почти монопольному положению издательства «Эксмо» эти книги продаются в крупнейших книжных магазинах, в книжных киосках в аэропортах и на вокзалах.

Мы считаем, что публикация такой пропагандистской продукции большими издательствами и ее распространение в общедоступных книжных магазинах недопустимы и безответственны. Присутствие таких книг на одних полках с серьезной исторической литературой необоснованно повышает их общественное значение и создает впечатление, что высказываемые в них взгляды обсуждаются исторической наукой и приемлемы в обществе.

Мы не требуем запрета этих книг и преследования их авторов, но считаем, что маргинальная пропагандистская литература должна оставаться маргинальной.

Мы призываем издательство «*****» проявить гражданскую ответственность и отказаться от публикации и продвижения книг, прославляющих Сталина и сталинизм. Ущерб, который крупнейшее издательство страны наносит обществу пропагандой сталинизма, не может быть оправдан никакими коммерческими интересами.

labas: Объяснения ***** какие-то смешные. Свобода слова уж точно не имеет никакого отношения к издательскому решению о названии серии.
Почему бы не сказать честно: "Мы хотим срубить денег на оболванивании читателя, поэтому подсовываем ему крючок, на который он клюнет, будь то "Сталинист" или "Правда Виктора Суворова".

duchifat: Интересно, если кто-нибудь придет на похороны мамы Леонида Бершидского или Анны Наринской и начнет говорить про усопших гадости, будут ли они поддeрживать такую свободу слова? Чем это отличается от оскорбления памяти погибших в сталинских лагерях?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы