Наши
сообщества

Фронт 'двух ключей'

Просмотров

Игорь Юргенс (глава ИНСОР): "Идея создания фронта - абсолютный нонсенс.(...) Те, кто уже одобрили инициативу премьера - это избитая колода", которая не даст единороссам существенного прироста на выборах. (...) Инициатива Путина имеет прямое отношение к выборам президентским".

Борис Надеждин (глава подмосковного отделения партии «Правое дело»): «Это будет классический блок коммунистов и беспартийных (...) это отголосок процессов, происходящих в тандеме премьера и президента (...). Вопрос только в том, сможет ли Путин продавить эту идею в Кремле, где большое количество людей будут возражать против нее».

Наталия Геворкян (обозреватель «Газеты.Ru»): «Возвращаемся к конфигурации 2000 года: Путин - премьер, партия (фронт) - для него и под него, Путин - президент. Понятно же, что «народный фронт» он создает как обеспечение под президентские выборы (так условно все это действо продолжает называться). Под чьи бы вы думали? (...) Очевидная странность в виде премьер-министра, под носом у действующего президента за полтора года до выборов цементирующего свою предвыборную площадку, уже никого не удивляет. (...)

По-хорошему, президент должен бы вызвать назначенного им премьера и сказать: дорогой, ты, (...) имеешь полное право создавать и возглавлять партию, движение и вообще все (...) Только прежде мне придется тебя уволить с должности премьер-министра, что я сейчас и сделаю."

Евгений Минченко (международный институт политической экспертизы): "Команды президента и премьера заняты тем, что перехватывают друг у друга ходы и повестку дня, работая на опережение друг друга (...) Медведев мог бы попробовать в противовес единороссам сделать непартийную общественную коалицию - этот ход сейчас перехватывает Путин за счет «Фронта».

Владимир Рыжков (объединение «Парнас»): «Зачем вдруг Путину, за полгода до думских выборов, понадобился экзотический в российских широтах «народный фронт»? (...) Путин пытается вдохнуть новую жизнь в политические структуры своей поддержки (...) Но отчего Путина так заботит будущий результат «ЕР» на думских выборах?
Меньше всего это говорит о заботе о партии, в которую он даже не вступил (будучи при этом ее лидером). Скорее, от будущего результата «медведей» зависят его политические позиции на предстоящих президентских выборах. (...) Путину жизненно важен будет результат «ЕР» / «народного фронта» (...) с тем, чтобы объявить о полученном от народа мандате доверия и стать единственным от правящих элит кандидатом на главное место в Кремле на следующие 6-12 лет."

Глеб Павловский (глава фонда "Эффективная политика"): («Ньюзру») "отмечает в связи с ОНФ, что Путин нарушает равновесие в тандеме. "В системе Народного фронта места Медведеву нет. Это выглядит попыткой отодвинуть президента от парламентских выборов. Превратить кампанию в процесс, который происходит внутри путинской коалиции", - заявил он в интервью "Независимой газете". Кроме того, по мнению политолога, новая структура нарушает партийную модель, сформировавшуюся в российской политике. "Путин оказывается заложником своей импровизации. Ему надо становиться в центре этого процесса. Но тогда этот фронт приобретает вождистский характер и совершенно нарушает нашу политическую культуру. Потому что у нас не приняты организации, в центре которых находится национальный вождь".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы