Наши
сообщества

ВТО грозит огурцом

Просмотров

Владимир Путин, премьер-министр РФ: Да, наши санитарные службы закрыли ввоз овощной продукции из ЕС, нам самим это не нравится, потому что сейчас не осень, когда у нас своей продукции достаточно, и мы в принципе заинтересованы в поступлении этой продукции.
Все страны Еврозоны уже меж собой переругались насмерть из-за этих огурцов, теперь еще нас втягивают в скандал. Представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что решение России о запрете противоречит духу ВТО. Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, - они действительно дурно пахнут.
Европейские партнеры сами не могут понять и разобраться в том, что у них происходит. Мы не можем травить людей ради какого-то духа. Я проверю обоснованность решения о запрете, но мы ждем информации от европейских партнеров. Мы ждем, чтобы наши партнеры хотя бы назвали источник этой заразы.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ: Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры. В настоящее время заболевание зафиксировано в 9 европейских странах, большинство заболевших отмечено в Германии - 1169 человек. Кроме этого, болезнь регистрируется в Австрии, Дании Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. 16 человек умерли, из них 15 - в Германии.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: Запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза направлен на защиту российского рынка. Никто не хочет болеть. И те события, которые сейчас происходят в Европе - это естественная защитная мера. Это очень серьезный прецедент и, естественно, любое государство будет защищать свой рынок от того, чтобы не получить такие огурцы.
Что касается качества огурцов, я многие попробовал, но считаю, что подмосковные огурцы самыелучшие, особенно со своего участка.

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ: В России достаточно овощей, поэтому дефицита и повышения цен на них не предвидится. Объемы производства и импорта овощной продукции достаточны для полного удовлетворения внутренних потребностей.
В настоящее время в России начинается сезон овощей, а также увеличивается объем поставок из стран СНГ. При этом более 70% импортных поставок приходятся на внесезонное время, на период с января по апрель.
Свыше 80% от общего объема овощей производится малыми формами хозяйствования. Таким образом, действие запрета положительно скажется на фермерском секторе, увеличив спрос на произведенную в нем овощную продукцию.

Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент": От запрета Роспотребнадзора на ввоз в Россию овощей из Евросоюза на внутреннем рынке негативных последствий ожидать не стоит.
Надо учитывать, что жесткие ограничения продиктованы соображениями продовольственной безопасности и связаны именно с форс-мажорными обстоятельствами, поэтому носят временный характер, то есть мы ожидаем, что как только ситуация стабилизируется, можно будет начать нормализацию экономической деятельности в этом секторе.
Доля овощей, завозимых в Россию из стран ЕС, не самая большая. Да, 40% овощей, потребляемых в России, приходится на импорт, но из этих 40% доля ЕС - только треть.
Также стоит учитывать, что сейчас в России начался сезон и поэтому возможный дефицит на рынке в России может быть компенсирован за счет внутреннего производства.
Еще один фактор из-за которого не будут повышаться цены на овощи в России сейчас, то, что в прошлом году в результате погодных условий, существенно подорожали овощи, по всем основным культурам наблюдалось значительное снижение урожая, рост составил более 60%. В такой ситуации государство не пойдет на кое-то дальнейшее заметное повышение.

У отечественных производителей есть шанс увеличить свою долю российского рынка, однако это будет зависеть от того, насколько длительным может быть ограничение. Если запрет будет долгим, то вероятно, но вероятность невысока, потому что в свою очередь для ЕС это достаточно негативное развитие событий, российский рынок для них - это очень важный рынок сбыта и, конечно, они постараются предпринять максимум возможных усилий, чтобы стабилизировать ситуацию.

Максим Османов, Астраханский областной потребительский кооператив сельхозпроизводителей: Если весной мы планировали отправить 25 тыс. тонн продукции, то сейчас мы говорим о цифре в 35 тыс. тонн, предназначенных для сетей. Запрет, пусть и незначительно, но все-таки положительно скажется на прибыльности астраханских предприятий. Излишки уже не останутся на полях. В частности, идут переговоры о поставках астраханских овощей в магазины сети "Азбука вкуса" в Москве.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы