Наши
сообщества

Митинг на Болотной: Общество, 'несогласные', цифры и факты

Просмотров

Итак, "всероссийская волна" протестных акций с массовой акцией в столице завершилась. В столице на Болотной площади, по данным ГУ МВД, "на пике митинга" собралось около 30 000 человек, западные издания сообщали про 25-30 тысяч, а европейский эксперт по организации массовых мероприятий оценил численность на акции и вокруг нее в "около 40 000 человек". Таким образом, если отбросить заведомо "накрученные" цифры, можно говорить о "постоянном составе" не менее 20 000 человек и "максимальном" - около 30 000.

Как это традиционно бывает, организаторы митинга завысили его численность в 3-5 раз. Они заявили, что собрали от 80 000 до 150 000 человек. Однако завышение собственных результатов является их давней традицией - не зря те же самые лидеры оппозиции говорили про 2500 участников на митинге, который собрал по данным "Эха Москвы" и радио "Свобода"всего 500 человек. Оппозиционеры также привычно говорят о "начале крушения режима".

Впрочем, если говорить о численности митинга, то необходимо понимать несколько важных моментов.

Возьмем, к примеру, 25 тысяч человек. Как мы сообщали выше, такая численность собравшихся на митинге на Болотной называлась ГУ МВД. Посмотрим на масштаб - не с точки зрения отчета организаторов (не участников!) митинга перед спонсорами, а с точки зрения "доказательств факта мощной поддержки" требований Немцова". В Москве примерно 7 миллионов избирателей (в число которых школьники не входят), а в стране в целом - 107 миллионов. Во-первых, численность избирателей в столице составляет 7 000 000 человек - то есть Болотная площадь собрала около 0.4% граждан, внесенных в избирательные списки Москвы. Концерт Ж-М. Жарра в Москве привлек более 1 000 000 человек. Также можно вспомнить, что на акции "Захватим вместе" в США разово выходило не менее 100 000 человек, причем протесты не перекращались месяц - в отличие от Москвы их даже пришлось разгонять американской полиции. Упал ли режим Обамы? Нет, конечно. Называл ли это кто-то "началом его конца"? Думаем, вы тоже смеетесь.

Однако цифры-цифрами, но факт остается фактом. На Болотную площадь вышли не профессиональные оппозиционеры, а много москвчией - пожелавших выразить свое недовольство тем, что их голос "не слышен".

А теперь "во-вторых" и главных. Нужно понимать, что граждане пришли на митинг не в поддержку "Чириковой, Немцова, Рыжкова, Шендеровича, Гудкова", и т.п., а для того, чтобы потребовать от власти "считайтесь с нами" и просто "собраться вместе". То есть - не по призыву "несогласных", как они теперь 100% будут заявлять, а потому, что можно было собраться и выразить свои претензии, критику и недовольство. Собственно, это тоже является одним из главных результатов митинга - если внимательно понаблюдать за поведением собравшихся, можно видеть - "несогласные" лишь удачно "попались под руку" обществу, дав ему лишь согласованную площадку, хотя теперь эта кучка политических интриганов будет заявлять, что возглавляла процесс. Хотя... понимающему достаточно, а "профессиональных несогласных" и малоадекватных "революционеров" переубеждать - только зря буквы тратить.

Это, кстати, великолепно показываю видеозаписи с митинга - на которых были освистаны и "забуканы" (а временами и откровенно "посылались") несистемные оппозиционеры. В частности, так толпа "встречала" "Задала вопрос уходящей женщине "вы довольны митингом?" женщина ничего не ответила",- сообщают очевидцы. Также в эфире одной из прямых трансляций журналист обратился к покидающей митинг группе молодежи, которые сказали - они пришли "посмотреть на клоунов" и "показать, что мы - не рабы". "Борис Ефимович Немцов в мильонный раз соснул х*цов!",- пишут даже сами несогласные. "Освистаны Левый фронт, Касьянов, Шендерович, Лазарева, Клыков, Гудков - то есть более 1/2 от выступавших",- активно цитировали в твиттере. Когда кто-то призывал к революции или скандировал экстремистские призывы - толпа здраво негодовала и высказывала недовольство. Досталось и "яблочнику" Митрохину, которому толпа кричала "ты продался Америке".

Кстати, стоит заметить, выступавшие на митинге (и перед ним) лидеры оппозиции и приехавшие политики относились к пришедшему обществу весьма фривольно. Так, например, организаторы перед началом акции потребовали оградить сцену от митингующих ОМОНом, тогда же с Борисом Немцовым обнимался депутат Госдумы от "СР" Геннадием Гудковым. Как говорят в интернете, Геннадий Гудков "жёг" - в частности, он заявил, чо "Справедливая Россия" сдаст полученные мандаты Госдумы 6 созыва. Вот только через пару минут после этого с опровержением Гудкова выступила одна из самых популярных "эсэров" Оксана Дмитриева, депутат Антон Беляков, а напоследок о том, что СР не собирается отказываться от мандатов заявил и лидер партии Сергей Миронов. Про "веду мясо к мясу" и прочие "милые приветы" собравшимся от некоторых либеральных персонажей даже вспоминать не будем. Равно как и про удивительные слова Михаила 2% Касьянова о "честности" или слова о суде над Чуровым того самого Бориса Немцова - которого во время его губернаторства в Нижнем Новгороде неоднократно обвиняли в фальсификации выборов в регионе.

Можно констатировать - политические конкуренты на сцене оказывались освистаны друг другом - так либералов гнобили националисты за пресупные связи с Западом, а либеральная аудитория закрикивала националистических "ораторов". Именно в этот момент обыкновенные граждане и стали постепенно расходиться еще до окончания мероприятия.

Некоторые блогеры уже отметили, что митинг прекратил политическую карьеру "деда русской оппозиции" Эдуарда Лимонова - ведь его митинг на "запрещенной" площади Революции собрал лишь 80 человек и даже не был разогнан полицией, в его конце недовольный Лимонов попытался все-таки пойти на Болотную площадь, однако развернулся, сел в автомобиль и уехал.

При этом не надо забывать о той мощнейшей медийной атаке, которая обрушилась на "интернетизированных" жителей столицы, когда в течении пяти дней с акции на Чистых прудах горожане "обрабатывались" информацией о митинге, "накручивались". Дело дошло до того, что накануне митинга главной темой в блогосфере стала "революция", которая должна была начаться на акции, блогеры обсуждали и войсковую операцию против митингующих, и будущие погромы.

Увы, но необходимо признать - целых три дня после акции на Чистых прудах представители победившей на выборах "партии большинства" не вступили в диалог с обществом и не отвечали на появившиеся претензии. В результате комментировать планируемый протест пришлось лично руководителям государства - заявившим о том, что массовые акции являются "нормальной демократической формой выражения политической позиции".

Еще один важный момент - несмотря на то, что полиция приготовилась пресекать массовые беспорядки с использованием спецсредств, в плане обеспечения безопасности митинг прошел практически идеально. Безусловно, на нем были попытки провокаций - так националисты бросили зажженные файеры в общественные туалеты, ряд радикалов скандировал практически экстремистские лозунги и даже сожгли российский флаг. В конце акции на сцену поднялся представитель полиции, подблагодарив собравшихся - на что многотысячная толпа ответила ему апплодисментами.

А вот регионы - другое дело. В крупных региональных городах, не считая большой толики случаев, когда выходили от одного до полусотни человек, ситуация была примерно такая, как в Архангельске. Собралось 200 человек, при этом в одной из соцсетей  где организаторы обсуждали предстоящий митинг, зарегистрировалось 6,5 тысяч человек, а 4,5 тысячи из них заявили о гарантированном участии в  митинге.

Напоследок хотелось бы напомнить, что ЦИК РФ сообщил, что гарантирует проверку всех фото- и видеоматериалов из Интернета о фальсификациях на выборах. В результате проверки, к которой он привлекает Генпрокуратуру и СК РФ, будут приняты решения об уголовном наказании для фальсификаторов (и, если выяснится фальшивость материала - для его заказчиков и изготовителей).

Кроме того, "Единая Россия" выступила с заявлением о том, что мнение собравшихся на митинг "услышано государством". Ранее блогеры уже цитировали заголовки новостей - например, "В Новосибирске заведено уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов, они будут отменены", "Нургалиев потребовал за неделю разобраться с нарушениями на выборах и возбудить уголовные дела по всем фактам нарушений".

"Стояли просто друг с другом, чтобы сказать своим появлением, что нас надо замечать и слышать - по-моему, всем было похрену, кто организовал и какие там голубые или оранжевые со сцены говорили. Мы для себя пришли",- уже пишут в социальных сетях.

Добавим, что эксперты прогнозируют - мнение протестовавшей (пусть и 0.5%-процентной) части избирателей Москвы будет услышано. А сами пришедшие вряд ли позволят несистемным оппозиционерам еще раз использовать себя для PR. "Нужно понять,что митинг собрали не Немцов и проч. Митинг собрали сами граждане,которым надоело, что их обманывают.Это гражданское общество",- заявил даже популярный блогер Рустем Адагамов, ранее гиперактивно "раскручивавший" митинг на Болотной.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы