Наши
сообщества

Социология протеста: Cколько выйдет на площадь

Просмотров

Исследовательский центр "Комкон" сообщил в "Ведомостях", что 45% москвичей поддерживают митинг "за честные выборы", а 500 000 готовы и вовсе выйти протестовать 24 декабря. Пресса также говорит о массовой поддержке протеста в социальных сетях, проводя параллели между количеством выразивших желание "придти" в Контакте и Facebook и реальном количестве участников. Однако и социологи, и руководство соцсетей предупреждают: от одобрения протеста (особенно при "правильно заданном вопросе") до выхода на площадь расстояние огромно. А "лайки" и "пойду" на многочисленных интернет-ресурсах, в свою очередь, часто оказываются лишь "моральной поддержкой движухи".

Для начала отметим то, что сказано самим "Комкон" - исследователи признают, что пока не накопили "необходимого исторического и исследовательского опыта митингов". Что же, такой опыт есть у крупных социологических служб - например, у считаемого Западом и оппозицией наиболее "релевантного реальности" Левада-центра. Вспомним, как во время пика кризиса 2008-2009 годов все социологические службы сообщали о готовности выйти протестовать ... от 49% до 58% россиян. Сколько человек вышло в реальности - все мы помним, менее 1%.

И здесь не стоит забывать одну важную тонкость - как именно задавался вопрос, ведь именно формулировка вопроса часто формирует отношение человека и предполагает ответ. Допустим, во время кризиса у граждан спрашивали - "поддерживают ли они митингующих, которые выходят протестовать за свои права". Естественно, что нормальный и адекватный человек ответит, что защиту своих прав он считает важным, достойным занятием и всецело их поддерживает. Другое дело, что благодаря фигурам умолчания этими митингующими могут оказаться и всевозможные "Солидаристы" - которые тогда пытались спровоцировать и оседлать протесную волну. Еще пример - из недалекого прошлого, когда граждан опрашивали "как они относятся к жуликам". Результат предсказуем - редко кто отвечал, что положительно, а дальше шла трактовка "большинство отказало в поддержке парии, которую в блогосфере называют...".

А теперь представьте, как москвичи могли ответить на вопрос "поддерживаете ли вы выступления требующих честных выборов" и "готовы ли вы принять участие в акциях за честные выборы". О том, что "хозяевами" этих митингов являются несистемные оппозиционеры (Рыжков, Немцов, и т.п.) "Комкон" не напоминал. Как и не рассказывал о том, что эти "политики", декларируя "общегражданский" формат митинга заявили - митинг должен быть политический, причем управлять им и выступать должны только "свои" - те, кто принимал резолюцию на Болотной площади.

Впрочем, вернемся к количеству - которое, как известно, давно является "идефикс" любой массовой акции. "Между готовностью выйти на улицу и реальным выходом - пропасть огромного размера",- заявлял Politonline.ru замруководителя "Левада-центр" Алексей Гражданкин. Социолог также напомнил о пропорции "1% вышедших из 49% поддерживающих и 25-50%% заявивших о готовности выйти на площади" в кризис. 

Насколько количество заявляющих о своем участии в митинге в социальных сетях сравнимо с количеством реально вышедших? Об этом Politonline.ru спросил у Владислава Цыплухина - руководителя пресс-службы крупнейшей в РФ социальной сети "в Контакте" (которая, по словам СМИ, отказалась закрывать протестные группы с призывами к революции перед митингом на Болотной площади).

"По опыту на площади выходит гораздо меньше людей, чем поддерживают и обещают придти в социальных сетях",- считает пресс-секретарь "В Контакте". Он напомнил, что в одном только "в Контакте" существовала масса групп, где о своем приходе собщили более 70 000 человек - однако на Болотной площади "по объективным данным столько не собралось" (напомним - ГУ МВД Москвы сообщало о 25 000 постоянно находившихся на митинге, эксперты - о 40 000 участников). По словам Цыплухина, "нажать "Я пойду" не означает выхода, а часто и планов выйти на площадь, это нередко просто поддержка, направленная на увеличение числа потенциальных участников митинга, цифру в сообществе".

Остается лишь добавить, что после выступления Дмитрия Медведева с президентским посланием федеральному собранию даже активные участники протестных акций "За честные выборы" уже пишут о том, что они получили необходимый им результат - оптимизацию политической системы. В частности, в блогосфере уже звучат слова о том, что "цель достигнута, а выходить на митинг для демонстрации общественной поддержки Немцова, Каспарова, Давидиса, Гудкова и их команд я не собираюсь", равно как и выходить с "непримиримыми оппозиционерами", которым нужен конфликт ради конфликта.

Кстати, лидер ПАРНАС Владимир Рыжков на митинге "Яблока" 17 декабря заявил, что на проспекте Сахарова должно быть 300 000 человек. Представители несистемной оппозиции сообщают, что ждут 200 000 протестующих.

Запомним эти цифры, как говорится...

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Нужно ли теперь идти на митинг 24 декабря?

Организаторы 24 декабря считают мнение общества лишь 'рекомендацией'

Почему Немцов отказался встречать Навального из ИВС

Вы действительно мечтаете об агенте влияния в президентах?

Протесты нужны для дворцового переворота

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы